Аналитик объяснил стремление Германии к сотрудничеству с Россией

Аналитик объяснил стремление Германии к сотрудничеству с Россией

Старший научный сотрудник Центрa европейскиx исследований ИМЭМO РАН Владимир Оленченко в беседе с RT заявил, что Германия намерена изменить внешнеполитический курс и «сделать ставку» на Россию, поскольку видит в ней выгодного стратегического партнера.

Таким образом он прокомментировал слова посла Германии в Москве Гезы Андреаса фон Гайра, рассказавшего, что Берлин во время председательствования в Совете Евросоюза будет стремиться к более тесному взаимодействию с Москвой.

По словам Оленченко, такое решение обусловлено ухудшающимися отношениями Германии и США: противоречия между этими странами возникали еще при Бараке Обаме, при Трампе ситуация усугубилась.

«Между США и Германией появился целый клубок противоречий — начиная от экономического соперничества в ряде отраслей и заканчивая такими вопросами, как пребывание американских солдат на немецкой земле, или вопросами конкуренции за доминирование на Европейском субконтиненте», — пояснил аналитик.

Он подчеркнул, что Вашингтон стремится к доминирующему положению — что, естественно, не может полностью устраивать Германию. В связи с этим она все чаще заявляет о необходимости проведения самостоятельной политики без оглядки на США.