Байден оказался разочарован фактическим отсутствием России и Китая на саммите G20 в Риме

Байден оказался разочарован фактическим отсутствием России и Китая на саммите G20 в Риме

Президент США Джо Байден выразил разочарование фактическим отсутствием лидеров России и Китая на саммите Группы двадцати (G20) в Риме. Об этом передает РИА Новости.

«Разочарование касается того факта, что Россия и не только Россия, но и Китай де-факто не явились в том, что касается каких-либо обязательств иметь дело с изменением климата», — сказал Байден. Таким образом, глава американского государства раскритиковал позицию некоторых стран, которые не проявили свою позицию в отношении своих климатических обязательств. Главным достижением прошедшей встречи Байден назвал договор о «прекращении субсидирования угля». При этом он предложил сконцентрировать более плотное внимание участников саммита на климатических проблемах, даже не смотря на отсутствие инициативы со стороны России, Китая и Саудовской Аравии.

Российский президент Владимир Путин принял участие в саммите «Большой двадцатки», открывшемся в Риме 30 октября, в формате видеосвязи. Он рассказал о важности климатической повестки и об ударах глобального потепления, которые Россия испытывает на себе. Президент отметил, что наша страна активно участвует во всех международных инициативах по сохранению климата и окружающей среды, а именно: политика по снижению чистой эмиссии парниковых газов, повышение энергоэффективности экономики, модернизации электроэнергетики, а также сокращение выбросов попутного газа при нефтедобыче. Напомним, что саммит G20 завершился на этих выходных в Риме. Президент России Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин и премьер-министр Японии Фумио Кисида выступили на встрече при помощи видеосвязи.

Источник фото: print screen с видео