Байден заявил, что США никогда не признают Крым российским

Байден заявил, что США никогда не признают Крым российским

Президент США Джо Байден заявил, что страна никогда не признает факт присоединения Крыма Россией. Вашингтон продолжит работать над привлечением РФ к ответственности за «агрессию» на Украине.

«В эту мрачную годовщину мы повторяем простую истину: Крым - это Украина. <...> Мы продолжим работать над привлечением России к ответственности за ее злоупотребления и агрессию на Украине», - говорится в заявлении на сайте Белого дома.
По словам главы США, Россия несколько лет назад нарушила международное право и нормы, по которым страны взаимодействуют в современном мире. Также были нарушены суверенитет и территориальная целостность Украины.
В МИД РФ подчеркивали, что поступки страны полностью соответствуют международному праву и Уставу ООН. РФ уважает право каждого народа самостоятельно выбирать свою судьбу. Эта же норма распространялась на Крым.
Официальный представитель МИД РФ ранее заявляла, что Москва готова принять в Крыму любые международные контрольные механизмы.
Крым стал регионом России в марте 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя. Украина и страны Европы отказываются признать результаты референдума, считая Россию оккупантом.
Владимир Путин не раз подчеркивал, что вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru