Блинкен заявил, что США опасаются «катастрофы» в конфликте с Китаем

Блинкен заявил, что США опасаются «катастрофы» в конфликте с Китаем

Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Белый дом твердо придерживается позиции президента Джо Байдена, который призвал избегать перерастания соперничества с Пекином в возможный конфликт. Об этом американским чиновник рассказал во время визита в Индонезию, передает РИА Новости.

«Президент Байден заявил председателю КНР Си Цзиньпину в прошлом месяце: мы разделяем чувство глубокой ответственности за то, чтобы соперничество между нашими странами не переросло в конфликт. Мы относимся к этой ответственности с предельной серьезностью», — подчеркнул он во время своей речи в Джакарте. Главный американский дипломат отметил, что в ином случае такой конфликт «будет катастрофическими для всех нас».

В последние годы американо-китайские отношения переживают нелегкий этап двусторонних противоречий, которые накопились между политиками за прошедшие годы. «Спусковой крючок» нажал еще предшественник нынешнего президента США Дональд Трамп, который объявил торговую войну Китаю. В настоящее время США обвиняют Китай в агрессивной геополитике в отношении региональных соседей. Так, в ходе недавних переговоров Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина, американский лидер заявил, что выступает за политику «единого Китая» и не поддерживает независимость Тайваня. При этом Белый дом обвиняет властей Поднебесной в наращивании военной активности вокруг острова и угрозах присоединить его силой. Си Цзиньпин в свою очередь заявил, что Китай стремится к мирному воссоединению с Тайванем, но при необходимости примет жесткие меры, если сепаратисты переступят красную черту.

Источник фото: print screen с видео