Экс-глава МИД Украины Климкин: встреча Меркель с Зеленским несет в себе серьезную угрозу

Экс-глава МИД Украины Климкин: встреча Меркель с Зеленским несет в себе серьезную угрозу

Намеченные на 22 августа переговоры президента Украины Владимира Зеленского и канцлера Германии Ангелы Меркель представляют угрозу для Киева. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин, сообщает РИА Новости со ссылкой на «Обозреватель».

Экс-дипломат объяснил, что на очной встрече Меркель будет давить на Зеленского с тем, чтобы вынудить его пойти на компромиссы, которые, по мнению Климкина, крайне неприемлемы для Украины. Бывший министр считает, что канцлер Германии будет призывать Зеленского в срочном порядке договориться с ней, пока в Берлине не сменилась власть. Ведь после ее ухода с поста кресло канцлера может занять человек, который будет не так лоялен к Киеву.

Климкин уверен, что перед тем, как встретиться с Меркель, украинским властям крайне необходимо переговорить с Вашингтоном и Брюсселем.

«Перед тем, как встречаться с Меркель, Зеленскому или кому-то из его команды следует обязательно попробовать сконтактировать с американцами, с Евросоюзом, с поляками и построить четкую матрицу нашей игры», – цитирует экс-дипломата РИА Новости.

Отметим, что 20 августа Меркель планирует встретиться в Москве с президентом России Владимиром Путиным, 22 августа – в Киеве с Зеленским. Климкин полагает, что основными темами переговоров станут вопросы вокруг газопровода «Северный поток – 2» и обстановки в Донбассе.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru