«Газпром» назвал сумму белорусского долга за газ

«Газпром» назвал сумму белорусского долга за газ

Компания «Газпром» может начать переговоры с Белоруссией о поставках на 2021 год после того, как соседнее государство погасит свой старый долг на 165 млн долларов.Об этом ТАСС заявил председатель правления копании Алексей Миллер.

«Общая сумма белорусской задолженности за поставки российского газа на сегодня составляет 165 миллионов 570 тысяч долларов США», — уточнил он.
До тех пор, пока этот долг не будет урегулирован, переговоры о цене и условиях поставки газа в Белоруссию с 1 января 2021 года не имеют смысла. По словам Миллера, соответствующее письмо было в пятницу направлено в адрес министра энергетики соседней республики.
Ранее премьеры двух стран Михаил Мишустин и Сергей Румас обсудили по телефону возможность продолжить разговор о ценообразовании на российский газ. В середине мая в разговоре с президентом Александром Лукашенко Румас пообещал, что будет добиваться справедливой цены от российского поставщика.
Было сказано, что оптовая цена на газ составляет 80 долларов за тысячу кубометров, а Белоруссия платит 127 долларов. Лукашенко расценил ситуацию как нонсенс: давний партнер России и ближайший союзник платит больше, чем, например, Германия.