К чему приводит безответственное отношение к ангине, знает врач Мясников

К чему приводит безответственное отношение к ангине, знает врач Мясников
Ангина может быть смертельно опасна

Обычная боль в горле может негативно сказаться на жизненно важном органе.

Врач-кардиолог Александр Мясников в очередной раз подчеркнул недооцененную опасность, которую влечет за собой бактериальная ангина.

Как только вы столкнулись с ее симптомами — боль в горле, увеличение лимфоузлов, повышение температуры — нужно сразу же сделать мазок на стрептококк группы А.

Во-первых, это значит, что вам обязательно должны быть выписаны правильные антибиотики, которые необходимо принимать 10 дней, чтобы предотвратить осложнения болезни на сердце, почки и суставы.

А, во-вторых, это поможет понять, что вы представляете опасность заражения для окружающих и до выздоровления необходимо соблюдать карантин.

У некоторых людей стрептококковая ангина проходит бессимптомно, однако ревматическая лихорадка, которая является осложнением болезни, может привести к летальному исходу.

«Около полумиллиона новых случаев заболевания ревматизмом регистрируется ежегодно. Порядка 270 тысяч человек умирают от этой болезни», — заявил Мясников в очередном выпуске программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com