Лукашенко упрекнул ФРГ и ЕС в нежелании решать миграционный кризис

Лукашенко упрекнул ФРГ и ЕС в нежелании решать миграционный кризис

Белоруссия сама разберется с проблемой беженцев, если Германия так и не примет их к себе, заявил глава государства Александр Лукашенко. Подробности сообщает издание «БелТА».

Лукашенко обвинил европейских лидеров в уклонении от решения ситуации с мигрантами на белорусской границе. Он заявил, что ранее договорился с лидерами Евросоюза и Германии забрать две тысячи беженцев, находящихся в лагере неподалеку от границы с Польшей, однако «контактные лица даже на контакт не выходят». Белоруссия больше не будет принимать мигрантов, раз ЕС не готов их пропускать на свою территорию, добавил он. При этом Лукашенко пообещал «справиться с этими людьми», если Германия не заберет их к себе. Стоит отметить, что европейские чиновники отказались выходить на связь с белорусским правительством и аннулировали договоренности, достигнутые и.о. канцлера ФРГ Ангелой Меркель и президентом страны Александром Лукашенко. Запад по-прежнему обвиняет Минск в искусственном раздувании миграционного кризиса на польско-белорусской границе.

Кризис с нелегальными беженцами на границе Польши и Белоруссии вспыхнул после того, как 8 ноября многотысячная группа граждан стран Ближнего Востока и Северной Африки попыталась прорваться через польскую границу. На границе возник ряд стычек, отдельные группы иностранцев смогли прорваться через укрепления, но большинство из них были депортированы обратно. На данный момент около двух тысяч беженцев находятся под опекой логистического центра в Гродненской области Белоруссии.

Источник фото: print screen с видео