Пентагон оценил решение Байдена о продлении ракетного договора с Россией

Пентагон оценил решение Байдена о продлении ракетного договора с Россией

В Пентагоне прокомментировали намерение американского президента Джо Байдена продлить Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, или СНВ-3) с Россией на пять лет — то есть, до 2026 года.

Об этом сообщает CNN.

Как отметил представитель Пентагона Джон Кирби, соблюдение Россией этого договора было на руку национальным интересам США, поэтому Америка только выиграет от его продления.

«Американцы будут в намного большей безопасности, если сохранить и продлить СНВ-3. Если не продлить договор в скором времени, это ослабит понимание Америкой российских ядерных сил дальнего радиуса действия», — резюмировал Кирби.

В Кремле положительно отнеслись к такой инициативе. Вместе с тем пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что многое зависит от деталей предложения США, которые необходимо изучить.

«Безусловно, мы можем только приветствовать саму политическую волю на продление этого документа, но все зависит от деталей этого предложения, которые, конечно, я еще пока не готов никак комментировать — их еще предстоит изучить», — заявил представитель Кремля.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru