Попова: в России нет британского штамма коронавируса

Попова: в России нет британского штамма коронавируса

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в России не обнаружили те мутации коронавирусной инфекции, которые ранее выявили в Великобритании. Об этом пишет «РИА Новости».

Она напомнила, что всего на территории страны на данный момент найдено 1 424 различных штамма коронавируса, однако новой британской мутации среди них нет. Роспотребнадзор продолжает внимательно следить за ситуацией и изучать генетические особенности изменения вируса.

«Среди исследованных в Российской Федерации при таком плотном мониторинге мы не обнаруживали тех мутаций, о которых говорят наши коллеги в Великобритании», — заявила Попова в ходе выступления на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19.

Однако российские специалисты, по ее словам, уже приступили к подготовке тест-системы, способной выявить именно британский штамм коронавируса, а Роспотребнадзор запросил образец этой мутации.

"И мы посмотрели, как это может сказаться на эффективности вакцин. <…> на эффективность вакцины против мутировавших штаммов ситуация не окажет влияние никоим образом. Вакцины остаются эффективными», — резюмировала глава Роспотребнадзора.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru