Путин заявил, что Россия против принуждения в вопросе вакцинации

Путин заявил, что Россия против принуждения в вопросе вакцинации

Правительство России выступает за убеждение в вопросах вакцинирования россиян, избегая принуждения. При этом идет борьба с предрассудками и предубеждениями, связанными с отрицанием вакцинации как таковой, заявил российский лидер Владимир Путин.

В ходе встречи с главой Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца Франческо Роккой, президент РФ заявил, что вакцинация населения остается важнейшей задачей. «И мы стараемся идти не по пути принуждения, а по пути убеждения», — добавил он. Глава государства подчеркнул, что такая политика дает свои плоды, особенно в последнее время.

В пятницу, 3 декабря, вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что уровень коллективного иммунитета к COVID-19 в России составляет почти 53,7%. Для достижения коллективного иммунитета, необходимо достичь значения 80% или выше. По данным портала стопкоронавирус.рф, вакцинацию первым компонентом прошли 72 078 412 россиян, полную — 63 961 690.

Ранее в ВОЗ заявили, что COVID-19 при омикрон-штамме протекает в легкой форме. Представитель организации Мария Ван Керкхове считает, что заразившиеся новым омикрон-штаммом коронавируса переносят болезнь в более легкой форме, однако поспешные выводы делать рано.

Источник фото: www.legion-media.ru