США планируют ввести санкции против Минобороны России

США планируют ввести санкции против Минобороны России

Власти Соединенных Штатов Америки планируют ввести санкции в отношении министерства обороны России, а также ряда предприятий оборонной сферы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на черновой вариант проекта санкционного списка.

По данным информагентства, документ подготовлен администрацией американского президента Дональда Трампа. В него входят также предприятия гражданской промышленности, экспертно-криминалистический центр Главного управления внутренних дел по Нижегородской области, институты государственной корпораций «Росатом» и «Роскосмос», а также федеральное государственное унитарное предприятие, связанное с администрацией президента России Владимира Путина.

Всего, как отмечает РИА Новости, Вашингтон намерен ввести ограничения против 28 российских организаций и научных центров, а также 89 китайских компаний, сотрудничающих с военными.

В беседе с «Городовым» политолог Юрий Светов отметил, что санкции, направленные против оборонной отрасли России носят для действующего президента Соединенных Штатов скорее личный характер. Он пытается как можно сильнее испортить праздник победившему на выборах демократу Джозефу Байдену, считает эксперт.

«Трамп понимает, что он проиграл выборы, но памятуя, какие неприятности ему доставили демократы, когда он сам вступал в должность, импичменты и прочее, не может удержаться от желания испортить Байдену торжество. Эти санкции – мины, которые решил заложить Трамп», – сказал Светов.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru