Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

В Новой Голландии начинают конкурс

В Новой Голландии начинают конкурс

После реконструкции знаменитая арка останется на месте. Через 5 лет заповедный остров\ в центре Петербурга преобразится\ О превращении острова Новая Голландия в большой современный центр культуры и досуга говорят давно.

После реконструкции знаменитая арка останется на месте.

Через 5 лет заповедный остров\ в центре Петербурга преобразится

\ О превращении острова Новая Голландия в большой современный центр культуры и досуга говорят давно. Лет пятнадцать уж точно. Еще Анатолий Собчак мечтал отнять этот восхитительный уголок Петербурга у военно-морского ведомства, узурпировавшего уникальный архитектурный памятник. Смешно сказать - почти 250 лет там не ступала нога обычного петербуржца!

\ И вот, наконец, город созрел. В конце прошлого года военные покинули остров. И, хотя перед уходом они учинили пожар, старые здания выдержали: рухнули только деревянные перекрытия, которые не так сложно восстановить. А кирпичи стен до сих пор как новенькие.

\ В июле петербургское правительство объявило о проведении конкурса на реконструкцию Новой Голландии. Председатель Комитета по охране памятников Вера Дементьева озвучила, что на острове сохранят, а что изменят. Будущим застройщикам, к примеру, нельзя менять фасады корпусов, построенных в 1765 году архитекторами Саввой Чивакинским и Жаном-Батистом Валлен-Деламотом, - лесные склады с аркой, кузницу и здание тюремной башни. В середине острова должен остаться бассейн-«ковш» и две протоки, соединяющие его с Мойкой и Крюковым каналом. А вот здания, выстроенные позже для военных, придется снести - на их месте возведут досуговые и бизнес-центры, призванные приносить прибыль новым владельцам и городу. Зато жилья в Новой Голландии не планируется.

\ - На острове будет бурная жизнь: праздники, фестивали, гулянья, - объяснила Вера Дементьева. - Ведь в конкурсных условиях прописаны общественно-полезные функции и досуговые центры. Как жить среди такой сутолоки? Если жилье на острове появится, то, скорее всего, лишь в виде отелей.

\ КОНКРЕТНО
\
\ Проект Фабрицкого предусматривает сохранение фасадов исторических зданий, но и полную переделку их внутри. Это будет огромная система атриумов. Скаты крыши, обращенные внутрь двора и не видные снаружи, будут стеклянными, чтобы сверху проникал свет.

\ В здании лесных складов предусматривается создать театральный комплекс с залом музыкальной славы и музеем, выставочный комплекс, где разместятся постоянные филиалы Лувра, Прадо, Метрополитен и других ведущих музеев мира, а также музей мирового кораблестроения.

\ У берегов Новой Голландии встанут парусники - они будут экспонатами морского музея.

\ В суперсовременной деловой части на месте снесенных построек позднего времени разместятся магазины, торговые центры, кинозалы, офисы, банки и гостиницы. Наверху - залы для конгрессов и форумов. В подземной части - стоянка на 2 тысячи автомобилей.

\ Внутри комплекса - площадь Фестивалей, где будут проходить концерты, карнавалы, музыкальные и театральные представления.

\ В «ковше» тоже будут проходить шоу: летом на воде, а зимой на льду.

\ Стоимость проекта - около 500 миллионов долларов.

\ КСТАТИ
\
\ Конкурс уже был?
\
\ Нынешний конкурс на реконструкцию Новой Голландии оказывается второй по счету. Первый власти Петербурга проводили еще в 1993 году. И у него был официальный победитель - проект архитекторов Вениамина Фабрицкого, Юрия Митюрева, Евгения и Марины Куприяновых.
\
\ - Мы прошли все согласования со всеми комитетами, даже финансирование было выделено, - рассказывает Вениамин Фабрицкий. - И куда теперь денут наш проект? Сейчас ни один чиновник о нем даже не вспоминает, будто его нет. А ведь это была именно моя идея - удалить военных из Новой Голландии. Я еще в начале 80-х годов убеждал в этом руководство Ленинграда. Мне тогда говорили: совсем свихнулся Фабрицкий, раз предлагает выгнать военных! Адмиралы на меня косились, кричали, что им ключи от Новой Голландии сам Петр I отдал. Но это они плохо историю знают. При Петре на острове были его дворец и парк. И при Екатерине I тоже. Только после ее смерти остров Адмиралтейству передали, но в то время это было не военное ведомство. Ухватился за мою идею только Собчак. Мы сделали проект, от которого вся Европа была в восторге. Французы взялись его финансировать. Но Петербург тогда своих обязательств не выполнил - в течение года не вывел военных с острова.

\ Александр ГОРЕЛИК. [email protected]
\ Фото автора, Стаса Левшина и агентства «Интерпресс».