Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Фонд «Музыкальный Олимп» стал лауреатом премии «Серебряный Лучник» (США)

Фонд «Музыкальный Олимп» стал лауреатом премии «Серебряный Лучник» (США)

Проект Фонда «Музыкальный Олимп» «Музыка как универсальный язык человечества» признан лучшим в номинации «Культура» международной премии «Серебряный

Проект Фонда «Музыкальный Олимп» «Музыка как универсальный язык человечества» признан лучшим в номинации «Культура» международной премии «Серебряный лучник» (США). Получение престижной награды в области развития международных общественных связей – авторитетное признание актуальности деятельности Фонда, которое будет способствовать успешной реализации проектов «Музыкального Олимпа» в дальнейшем.

Торжественная церемония вручения премии второго конкурса «Серебряный Лучник» (США) «Коммуникации в глобальном мире» состоялась 30 января в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне, США. Экспертный совет премии назвал лучшие проекты 2012 года, способствующие расширению межгосударственных культурных, экономических и общественных связей и интеграции России в мировое коммуникационное пространство.

По итогам голосования независимого профессионального жюри победителем конкурса в номинации «Культура» был признан проект Фонда «Музыкальный Олимп», направленный на установление межкультурного диалога посредством музыки, укрепление культуры партнерства в общемировом масштабе, поддержку молодых талантливых музыкантов по всему миру и создание условий для их профессиональной реализации.

Экспертный совет премии высоко оценил гуманитарную значимость проекта и его потенциал, а также комплексный подход и масштаб деятельности Фонда. Проект «Музыка как универсальный язык человечества» включает в себя организацию ежегодного международного фестиваля «Музыкальный Олимп» и благотворительного бала в Санкт-Петербурге, а также концертов участников фестиваля на лучших сценах мира. За время существования проекта в его мероприятиях приняли участие более 350 молодых исполнителей из 37 стран.

Ближайший гала-концерт фестиваля «Музыкальный Олимп» состоится 3 марта 2013 года в Карнеги-холле (Нью-Йорк). Вниманию слушателей будет представлена разнообразная программа из произведений К. Швиттерса, Ф. Шопена, И. Стравинского, Дж. Гершвина, С. Барбера, Дж. Пуччини, Ш. Гуно, П. Чайковского, С. Рахманинова, В. Косенко в исполнении участников фестиваля «Музыкальный Олимп» – победителей крупнейших международных музыкальных конкурсов.

«Я уверена, что музыка – это самый эффективный способ преодоления политических, языковых и культурных барьеров, – говорит президент Фонда Ирина Никитина. – «Музыкальный Олимп» заботится о том, чтобы молодые музыканты имели возможность демонстрировать свое искусство в разных странах на всех континентах, примером чего служат ежегодные концерты участников фестиваля в Карнеги-холле в Нью-Йорке. Мы счастливы, что наша работа получила высокую оценку и престижную награду».

Справка о фонде «Музыкальный Олимп»

Фонд «Музыкальный Олимп» основан в Санкт-Петербурге в 1995 году.

Основные проекты Фонда:

— Ежегодный международный фестиваль «Музыкальный Олимп» (с 1996 г.)

— Международный благотворительный бал (с 1999 г.)

— Концертная программа (с 2000 г.), в рамках которой состоялись выступления таких звезд, как Роберто Аланья, Бобби Макферрин, Чик Кориа, Йо-Йо Ма, Анне-Софи Муттер, Анна Нетребко и Ролландо Виллазон, Паата Бурчуладзе, Маурицио Поллини, Альфред Брендль, Андраш Шифф и многие другие, а также гастроли Оркестра японского радио и телевидения NHK (дирижер — Шарль Дютуа), Национального оркестра Франции (дирижер — Курт Мазур), Венского филармонического оркестра, а в 2009 году — гастроли West-Eastern Divan Orchestra (основатель и дирижер — Даниэль Баренбойм). Многие из перечисленных музыкантов впервые выступали в России: Дайана Кролл, Бобби Макферрин. Трио Жака Лусье ранее было знакомо слушателям только по записям. Фонд также является организатором выступлений восходящих звезд, покоривших западную публику, но еще мало известных в России, таких как Роберто Фонсека, Лиз Райт, Буика и Шейх Ло. В ноябре 2013 года «Музыкальный Олимп» привозит в Россию Венский филармонический оркестр под управлением Кристиана Тилеманна. В четырех концертах оркестра в Москве прозвучат все симфонии Бетховена.

Под патронатом Всемирного общественного форума «Диалог цивилизаций» Фонд проводит ежегодные концерты-презентации фестиваля «Музыкальный Олимп» в Нью-Йорке (Карнеги-холл), Берлине (Берлинская филармония), Цюрихе (Тонхалле). География фестиваля каждый год расширяется. В январе 2011 года состоялся первый концерт фестиваля в зале Эспланады в Сингапуре. В 2012 году впервые концерты-презентации прошли во Франции и Азербайджане.

Фонд также уделяет большое внимание просветительской и благотворительной деятельности, в том числе организует мастер-классы приглашенных артистов для учащихся. В 2012 году в рамках фестиваля «Музыкальный Олимп» состоялись концерты в хосписе, следственном изоляторе и доме престарелых.