Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Новогодний лагерь "Культурные каникулы"

Новогодний лагерь "Культурные каникулы"

С 3 по 10 января Городской лагерь с культурной программой, включающей посещение музеев и театров, автобусные экскурсии и творческие мастер-классы - лучший способ провести каникулы не только

С 3 по 10 января

Городской лагерь с культурной программой, включающей посещение музеев и театров, автобусные экскурсии и творческие мастер-классы - лучший способ провести каникулы не только весело, но и с пользой. И при этом не утомить родителей!

Лагерь принимает школьников от 7 до 13 лет.


Ежедневно сбор отряда и встреча с родителями проходят у ст. м. Невский проспект.

Узнать подробности и записаться можно по телефону 989-60-26.

Стоимость одного дня 1400 рублей.

ПРОГРАММА

3 ПТ СВЯТКИ И КОЛЯДКИ

Развесёлые праздники русской зимы в теории и на практике.

12:00 Сбор отряда

13:00 Детский исторический музей. Интерактивная праздничная программа "Святки"
Программа посвящена истории главного зимнего праздника и тому, как праздновали Святки в старину на селе и в городе: с гаданиями, переодеванием, песнями и плясками - о святочных играх и забавах нам предстоит не только услышать, но и самим принять в них участие.

14:30 Обед

16:00 Этнографический музей. Игровое занятие "Уродилась Коляда накануне Рождества"
За повествованием о традиционных зимних праздниках в музейном пространстве последуют самые настоящие праздничные обряды. Опробовать разученные ритуалы и колядки можно будет тем же вечером на соседях =)
17:00 Полдник

17:30 Встреча с родителями

4 СБ ВЕЧНОЗЕЛЁНЫЙ ПРАЗДНИК

Новый год - праздник, который никогда не надоедает и не увядает, прямо как вечнозелёная ёлка. А нам в рамках второго дня каникул предстоит "откопать" и исследовать исторические корни новогодних "ёлок", то есть новогодних праздничных традиций.

11:00 Сбор отряда

12:00 Детский музейный центр исторического воспитания. Новогодний бал
Музейная программа посвящена светской истории празднования Нового года от Петра I до наших дней. Мы узнаем о традициях костюмированных праздников в Петербурге и раскроем взаимосвязь маскарадных образов с общественными, политическими и культурными событиями эпохи. А в заключительной и торжественной части программы нас ждут танцы, литературные и театральные миниатюры в украшенной по-новогоднему гостиной особняка.

15:00 Обед

16:30 Музей печати. Интерактивное занятие "Поздравительная открытка"
Занятие начинается с тематической экскурсии "Доходный дом. Музыкальный салон", посвященной культуре и быту дореволюционного Санкт-Петербурга. Дети узнают об истории возникновения открытых писем, о правилах оформления поздравительной открытки, увидят старинные открытки и подпишут собственную - современную - в манере начала XX века пером и чернилами.

17:40 Полдник

18:30 Встреча с родителями

5 ВС СКАЗОЧНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Разве сказочные герои обитают только в вымышленных мирах и встретиться с ними можно исключительно в собственной фантазии? Вовсе нет - настоящую жизнь и зримый облик они обретают в произведениях искусства: в музыке и театральных постановках, в произведениях книжной графики, живописи и скульптуры.

11:30 Сбор отряда

12:00 Малый драматический театр. Спектакль "Русалочка"
Лиричная сказка с красивой сценографией и музыкой И. С. Баха, А. Вивальди и Ф. да Милано. Постановка главного режиссёра Большого театра кукол Р. Р. Кудашова.

14:00 Обед

15:30 Русский музей. Экскурсия "Сказка, миф и былина в произведении искусства
От русалки до Психеи, от сатира до витязя - каких только персонажей сказок и мифических существ мы не найдём на миниатюрных гребнях и шкатулках, живописных полотнах и в скульптурных группах в экспозиции Русского музея.

17:00 Полдник

17:30 Встреча с родителями

6 ПН ПРИЗРАКИ ПРОШЛОГО

Эти призраки не пугают, а открывают потайные двери истории - порталы для путешествий во времени.

10:30 Сбор отряда

11:00 Александринский театр. ПРЕМЬЕРА! "Призраки театра"
В основу постановки легла идея вовлечения начинающих зрителей в таинственный и глубокий мир театра в живой, игровой форме: дети в буквальном смысле шаг за шагом пройдут историю Александринского театра. В сопровождении капельдинеров поднимутся из Царского фойе на галерку, рассмотрят ложи, пройдут в партер и увидят, как готовится современный спектакль. На каждом показе «Призраков» большой исторический театр будет работать всего для тридцати зрителей, готовых встать на путь театрального просвещения в необычной обстановке избранного круга.

13:00 Обед

14:30 Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Экскурсия-квест "Сундук с Шереметевского чердака"
Свидетели прошлого – предметы быта, аксессуары, фотографии, книги, старые газеты, обнаруженные участниками занятия в старом сундуке, позволяют ощутить жизнь Петербурга XIX-XX веков, прикоснуться к истории Фонтанного Дома, судьбам его обитателей, событиям жизни Анны Ахматовой, ее поэтическому миру. В ходе игрового занятия участники работают с историческими документами, фрагментами воспоминаний, дневниковыми записями, стихами Анны Ахматовой и пробуют создать собственный вариант музея.

16:00 Полдник

17:00 Встреча с родителями

7 ВТ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ИСТОРИЯ

Рождество - главный христианский праздник - ещё и ключевой сюжет для европейского искусства и культуры в целом. А для нас - самый тёплый и душевный день каникул.

11:00 Сбор отряда

11:30 Эрмитаж. Экскурсия "Рождество в искусстве"
Европейское изобразительное искусство Средних веков и эпохи Возрождения неразрывно связано с религиозной тематикой. Среди картин и рельефов, экспонирующихся в Итальянских кабинетах Эрмитажа, мы встретим "Благовещение" и многочисленных Мадонн, "Бегство в Египет" и "Рождество Христово". Последняя сцена, сопряженная, с одной стороны, с великим божественным явлением, и в то же время хранящая печать искренней человеческой радости и тепла, занимает особое место в творчестве многих живописцев.
"Рождество в искусстве" в коллекции Эрмитажа - экскурсия с праздничным настроением и памятными сувенирами в финале.

13:00 Обед

15:00 Музей истории религии. Экскурсия "История Рождества"
На экскурсии мы узнаем историю возникновения светлого праздника Рождества, значение его традиций и символов, почему святой Бонифаций срубил дуб Тора, чем нужно украшать ель и как готовятся христиане разных конфессий встречать Рождество.

16:00 Полдник

17:00 Встреча с родителями

8 СР ДЕНЬ ЖИВНОСТИ

Сегодня для нас даже встреча с белкой - целое событие, ведь разнообразный животный мир нашей планеты сузился вокруг человека до хомячков, аквариумных рыбок, кошек и собак. В День живности мы попробуем снова расширить эти границы: не только до тигров, гиппопотамов и китов, но и до необозримых отрядов воображаемых зубастых, пушистых, хвостатых и крылатых.

11:00 Сбор отряда

11:45 Музей современного искусства ЭРАРТА. Программа "В мире животных"
В рамках программы «В мире животных» дети совершат увлекательное путешествие по музею в поисках необычных животных, созданных фантазией современных художников. Затем ребята посетят волшебную комнату, где живут слоны с картин Николая Копейкина. В конце программы каждый сможет выполнить творческое задание, изобразив свое фантастическое животное и придумав его необычную историю.

14:00 Обед

16:00 Экскурсия по Зоологическому музею
Из 30 000 экспонатов нам покажут самые необычные интересные: готовимся к встрече с ползающими рыбами, бегающими птицами и летающими зверями.

17:00 Полдник

18:00 Встреча с родителями

9 ЧТ ДРЕВНИЕ МИРЫ

В четверг мы превратимся в неандертальцев, но не в лохматых и немытых, а в образованных и изысканных: побываем в современном мультимедийном музейном пространстве и создадим собственное произведение первобытного искусства.

10:30 Сбор отряда

11:00 Музей истории религии. Интерактивная экскурсия "Собака по имени Тигр"
Ты когда-нибудь гулял по тайге с Тигром? Держал в руках доску-огниво, пробовал добыть огонь трением? Ты сможешь проверить свою меткость и силу в охоте на лося, сложить огромный хитроумный паззл, вглядеться в звездное небо, если побываешь на музейно-педагогическом занятии «Собака по имени Тигр». Современное мультимедийное оборудование перенесет тебя в мир архаической культуры, где отношение человека к миру природы былo не таким, как сейчас. Каждый предмет окружающего мира для него – одушевлен. Как в истории про Маугли, этот человек может сказать миру природы "Ты и я – одной крови".

13:00 Обед

15:00 Интерактивное занятие из цикла "Интересная история искусства"
Как пишут разные ученые в толстых книжках с редкими картинками, первобытное искусство не исчерпывается мамонтами, будто детской рукой нарисованными на стенах пещер. Но эти книги редко кто читает. А вот мы углубимся в вопрос зарождения искусства и попробуем разрешить вопросы происхождение музыки и танца, сложения и развития изобразительного искусства эпохи первобытнообщинного строя. А для закрепления материала создадим собственный арт-объект, стилизованный под эпоху палеолита.

16:30 Полдник

17:30 Встреча с родителями

10 ПТ "НА ДУБЕ ТОМ"

"На дубе том" - каникулярный день с самым мелодичным названием. А что же в самом деле на том дубе? Конечно, сказки!

10:30 Сбор отряда

11:00 Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме. Выставка-игра "Златая цепь" и спектакль "Сказка про "Сказку о царе Салтане"
Посетителям интерактивной выставки предстоит заглянуть в волшебное зеркальце или поделиться своим сокровенным желанием с Золотой Рыбкой, помечтать у Лукоморья и отыскать в пьедестале памятника дверцу, за которой скрывается настоящая «лаборатория поэта». Веселое и поучительное путешествие по пушкинским текстам продолжит спектакль «Сказка про «Сказку о царе Салтане». Странные герои спектакля, то ли музы, то ли поэтические домовые с огромными гусиными перьями, перебивая друг друга, прямо на глазах у зрителя примутся сочинять и записывать сказку. Выходящие из-под их пера строчки превратятся в синее море или шумный город, а рисунки на полях рукописей «оживут» и расскажут «Сказку про «Сказку».

13:30 Обед

15:30 Музей-квартира А. А. Блока. Мастер-класс "Сказки в шляпной коробке"
На мастер-классе дети узнают, из чего вырастали сюжеты сказок в воображении маленького Саши Блока, какие сказки читал Александр Блок, уже будучи знаменитым поэтом, и как превратить экспонаты в волшебные предметы и сказочных героев, и сделают "шляпу-теремок", куда можно будет поселить созданных персонажей новой сказки.

17:00 Полдник

18:00 Встреча с родителями