Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Дирижер Дэниел Смит возвращается в Санкт-Петербург

Дирижер Дэниел Смит возвращается в Санкт-Петербург

19 февраля 2015 Мариинский театр Опера «Путешествие в Реймс» 19 февраля 2015 года Санкт-Петербург вновь посетит Дэниел Смит (Daniel Smith) — единственный австралийский

19 февраля 2015
Мариинский театр
Опера «Путешествие в Реймс»

19 февраля 2015 года Санкт-Петербург вновь посетит Дэниел Смит (Daniel Smith) — единственный австралийский дирижер, приглашенный маэстро Гергиевым для выступления с оркестром Мариинского театра.
Карьера дирижера, которого уже два года назад называли «одной из главных молодых надежд современного дирижерского искусства» развивается столь стремительно, что всего за несколько лет Дэниел Смит посетил с концертами более двадцати стран. Выступления Смита неизменно получают восторженные отклики в СМИ и собирают полные залы по всему миру.

Выступление Дэниела Смита в Санкт-Петербурге 19 февраля станет частью тура, который в 2015 году, кроме России, охватит Великобританию, Японию, Польшу и 10 городов в Нидерландах, где совместно с Филармоническим оркестром Южных Нидерландов будет представлена программа, посвященная творчеству русских композиторов. В Лондоне состоится долгожданный дебют Смита с Лондонским филармоническим оркестром, чуть позже, летом, в Милане дирижер выступит на World Expo Gala.

Учителями Дэниела Смита были именитые Йорма Панула, Неэме Ярви и его сын Пааво Ярви в Эстонии, Джанлуиджи Гельметти в Симфоническом оркестре Сиднея, Роберт Спано и Хью Вольф в Аспене, и Петер Гюльке в Зальцбурге. Дэниел окончил Сиднейскую консерваторию с дипломом магистра музыки (педагоги Имре Палло и Гарри Спенс Лит), а затем стажировался в Тринити-колледже в Лондоне и Американской Академии Дирижерского Искусства в Аспене. В 2011/2012 годах Смит дебютировал в качестве дирижера, выступив с Филармоническим оркестром Ниццы и трижды поднявшись на дирижерский подиум перед аудиторией в 2500 человек.

Смит — обладатель множества престижных наград: I премия, премии «Золотая дирижерская палочка» и «Выбор оркестрантов» и премия «Орфей» на Международном конкурсе дирижёров им. Гжегожа Фительберга (Польша, 2012 год), второй приз на престижном Дирижерском конкурсе имени сэра Георга Шолти (сентябрь 2012) во Франкфурте, первый приз на Пятом международном конкурсе оперных дирижеров имени Луиджи Манчинелли в Италии (август 2012), а также премия «Лучший дирижер по выбору оркестрантов» в 2011 году на Международном конкурсе дирижеров имени Витольда Лютославского в Польше.
«Он излучает страсть, ведет тонкую игру с музыкантами, заражает свои пламенем всех оркестрантов, но при этом он – высокопрофессиональный дирижер, и в основе его успеха лежит глубокое знание материала, прекрасное образование и тонкое понимание музыки, а не просто эмоциональность и увлеченность», – сказал о музыканте обозреватель Польского радио Адам Роцлах во время конкурса им. Г. Фительберга.

За последние несколько лет Дэниел Смит дирижировал Варшавским филармоническим оркестром, Датским национальным симфоническим оркестром, Национальным Симфоническим оркестром Ирландии (RTÉ), Токийским Симфоническим оркестром Йомиури, Филармоническим оркестром Монте-Карло, Симфоническим оркестром Франкфуртского радио, Симфоническим оркестром Индианаполиса, Симфоническим оркестром Гётеборга, Миланским симфоническим оркестром им. Джузеппе Верди, Симфоническим оркестром Оденсе, Симфоническим оркестром Саскатуна, Национальным оркестром Румынии, Оркестром Кадакеса, Salzburg Chamber Soloists и Оркестром Софии.

Дирижер участвовал во многих музыкальных фестивалях, в том числе, в Фестивале Моцарта, организованном зальцбургским Моцартеумом, «Летнем фестивале Ярви», фестивале «Музыкальное лето в Киджи», Фестивале в Аспене, «Сиднейском олимпийском фестивале искусств», Международном музыкальном фестивале MITO (Милан-Турин) и фестивале PROMS в Кракове и др.

Будучи одинаково успешным и на оперной сцене, Смит стал дирижером-ассистентом в Римской опере и работал над операми «Севильский цирюльник», «Кавалер розы», «Девушка с Запада» (в постановке Джанкарло Дель Монако), «Травиата», «Тоска» (в постановке Франко Дзеффирелли) и «Воццек». В рамках фестивальных программ Дэниел Смит дирижировал оперными постановками «Сельская честь», «Травиата», «Джанни Скикки» и «Сестра Анжелика» в Музыкальной Академии Киджи, «Летучий голландец» в Опере Монте-Карло и «Ласточка» в Сиднейском оперном театре.

Летом 2013 года состоялся дебют дирижера на Оперном фестивале Россини в Пезаро, где Смит дирижировал оперой «Путешествие в Реймс», услышать которую - в исполнении солистов и оркестра Мариинского театра и Дэниела Смита - в феврале 2015 года смогут и ценители в Северной столице.

На прославленную сцену Мариинского театра Дэниел Смит поднимется в шестой раз. «Мариинский театр, вне всяких сомнений, является одним из самых именитых в мире, благодаря трепетному отношению к нему каждого члена труппы, под руководством маэстро Валерия Гергиева, а также благодаря огромной поддержке жителей Петербурга. Выйти на эту сцену в шестой раз — огромная честь для меня и, пожалуй, одна из главных наград за всю мою карьеру, исполнять же музыку вместе с солистами и музыкантами — всегда огромное удовольствие и привилегия. «Путешествие в Реймс» невероятно близка моему сердцу, поскольку именно этой оперой я дирижировал на Оперном фестивале Россини в Италии. Тогда же я посетил и дом этого выдающегося композитора и увидел его гениальные рукописи», - отмечает Смит.

Сегодня Дэниела Смита называют «новым Караяном» и «одним из самых выдающихся музыкантов современности», а концертный график дирижера расписан на три года вперед.

19 февраля 2015
Мариинский театр (Театральная площадь, д.1)
Опера «Путешествие в Реймс»
Начало в 19:00.