Кудрин рассказал Путину о нарушениях чиновников на 50 млрд рублей

Кудрин рассказал Путину о нарушениях чиновников на 50 млрд рублей

Глав Счетной палаты Алексей Кудрин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что лишь треть министерств и ведомств вовремя отвечают на запросы СМИ, меньше половины – на запросы граждан.

Глава ведомства отметил, что подобные действия снижают доверие к власти. По словам Кудрина, самый высокий уровень открытости у службы судебных приставов, МИДа и Минюста. Также не скрывают данные Минкультуры, Минэнерго, ФНС. Эти ведомства работают с большими данными, привлекая граждан, создают новые сервисы для пользования услугами.
Также в планах у Счетной палаты провести анализ государственных информационных систем. Кудрин отметил, что за последние несколько лет много денег потрачено на создание информационных система разного уровня. Всего их 876. Какая-то часть уже закрыта, отметил глава Счетной палаты.
Рассказал Кудрин и о сумме ущерба из-за недочетов. Разные нарушения, нецелевое использование средств, бухгалтерские нарушения, неправильное отражение расходов и доходов, ошибки при госзакупках привели к потере в общей сложности около 50 млрд рублей.