«Последняя надежда мира»: климатический саммит в Глазго соберет больше 120 глав стран

«Последняя надежда мира»: климатический саммит в Глазго соберет больше 120 глав стран

В понедельник в Глазго стартовал двухдневный климатический саммит, который соберет за столом переговоров более 120 глав государств и правительств.

Мировым лидерам предстоит решить общую проблему — удержать глобальное потепление на уровне 1,5 градуса по Цельсию. Сейчас планета неизбежно движется к отметке 2,7 градуса, что по мнению ООН обернется «климатической катастрофой». Об этом передает ТАСС.

Саммит G20, прошедший накануне в Риме, не оправдал ожидания большинства политиков, продвигающих идеи по сохранению климата. Согласно итоговой декларации саммита «Большой двадцатки» в Риме, были озвучены лишь формальные призывы не допустить превышения 1,5% порога «углеродной нейтральности» и отказаться от финансирования ТЭЦ, работающих на угле.

Однако большие надежды для будущего планеты могут предоставить переговоры на 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP26) в Глазго. Заявления от политиков более 120 государств прозвучат на всемирной конференции в течении двух последующих дней — в формате видеообращения выступит председатель КНР Си Цзиньпинь. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявил, что пока рано говорить о форме выступлении Владимира Путина, однако точно известно, что выступление главы государства в очном формате на полях мероприятия не состоится.

Ожидается, что в ходе двухнедельной Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата удастся добиться ужесточения обязательств стран по борьбе с выбросами парниковых газов. Однако, по мнению экспертов, чтобы приблизиться к заветным 1,5 градусам, нужны решительные меры: прекратить вырубку лесов на всей планете к 2025 году, перестать использовать уголь к 2035, пересесть на электромобили к 2040 и перейти на экоэнергетику к 2045-му. Однако даже при всех решительных заявлениях экспертов и экоактивистов, мировые лидеры не выполнят даже минимума Парижских соглашений, если не достигнут повышенных обязательств и сократят выбросы.

Источник фото: print screen с видео