Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Пожилой фонд: что делать, если не берут на работу из-за возраста

Пожилой фонд: что делать, если не берут на работу из-за возраста

Адвокат Александр Торгашев раскрыл схему действий, если работодатель, в том числе потенциальный, упрекает возрастом.

Хочется начать с тех самых «мифических» британских ученых и написать, что они в очередной раз что-то выяснили, но в этой теме можно обойтись и без их исследований. Все дело в том, что житейская практика в вопросе устройства на работу не нуждается в научном изучении и обосновании, а опыт в этом вопросе говорит сам за себя.

Так сложилось, что найти хорошую должность после 45-50 лет практически не представляется возможным, и это не слухи, а суровая правда жизни. Разобраться, что же делать, если не берут на работу из-за возраста, и как добиться справедливости, изданию «Городовой» помог адвокат Александр Торгашев.

Он обратил особое внимание на то, что законодательство стоит на страже интересов «возрастных» соискателей. Закон гласит, что нельзя отказывать на приеме на работу человеку по причинам, не связанным с деловыми качествами претендента.

Александр Торгашев
Александр Торгашев Адвокат

«Действительно, отказ в приеме на работу по причине того, что соискатель достиг (или скоро достигнет) определенного возраста, незаконен. Подобная ситуация свидетельствует о дискриминации и карается административной или уголовной ответственностью.

Если работодатель отказывает в приеме на работу по причине возраста, соискателю рекомендуется обратиться за письменным отказом, который, в свою очередь, можно обжаловать в суде. Использовать соискатель может и любые другие доказательства», — объяснил план действий адвокат.

Складываются ситуации, когда неугодного по возрастному критерию работника начинают открыто травить на рабочем месте, тем самым вынуждая написать заявление об увольнении по собственному желанию. Хамские замечания и постоянные упреки в большинстве случаев сказываются на самооценке работника, и нередко начальник добивается поставленной цели. Александр Торгашев объяснил, что делать в подобных ситуациях, как сохранить работу и защитить себя от травли.

«Что касается травли, то в России нет нормы, которая бы предусматривала юридическую ответственность. Если замечания высказаны в оскорбительной форме или являются недействительными, порочат честь и достоинство, то можно обратиться с иском в суд. Но надо понимать при этом, что тогда придется работать в условиях открытого конфликта.

Вообще права работника неплохо защищены трудовым законодательством. Работник может обратиться в прокуратуру, в трудовую инспекцию, в суд. Обращаться к адвокату имеет смысл, если работник понимает, что его права нарушены или будут нарушены. Даже устная консультация может позволить избежать или сгладить зарождающийся конфликт», — добавил эксперт.

Проблема трудоустройства возрастных кандидатов — вопрос не новый, но до сих пор злободневный. Рекрутеры даже разработали несколько рекомендаций, которые помогут раньше времени не остаться за бортом «карьерного» корабля.

По словам экспертов в сфере занятости, отказ в приеме на работу может быть связан не только с возрастом, но и с рядом других факторов, в том числе востребованностью профессии, а также уровнем подготовки человека, претендующего на должность.

Чаще всего проблемы появляются у тех людей, которые после длительного периода работы на определенной должности в одной компании поняли, что им хочется глотка свежего воздуха в виде повышения или смены деятельности. Все мы люди, и это совершенно нормальная «хотелка».

Но чтобы она воплотилась, необходимо не сидеть на диване и горевать (хотя тоже важно пожалеть себя и разрешить морально отдохнуть), а взять себя в руки и заняться самообразованием. Иногда достаточно одного курса профессиональной переподготовки или урока по повышению квалификации, и жизнь заиграет новыми красками.

Источник фото: Фото автора Edmond Dantès: Pexels