Прививку от COVID-19 сделали почти 4 млн россиян

Прививку от COVID-19 сделали почти 4 млн россиян

В Минздраве рассказали, как проходит вакцинация от коронавируса в российских регионах. По данным главного внештатного эпидемиолога Минздрава Николая Брико, на сегодняшний день прививку сделали около четырех миллионов человек по всей стране. Об этом он заявил во время выступления на научно-практической конференции «Медицинская реабилитация при COVID-19: опыт и достижения», передает «РИА Новости».

Медик также отметил, что сейчас в России наблюдается все меньше новых случаев заражения коронавирусом. К лету пандемия практически сойдет на нет, а вот осенью следует готовиться к новому подъему — его, однако, должна сгладить массовая вакцинация населения.

Ситуацию прокомментировал и врач-педиатр кабинета вакцинопрофилактики Андрей Гоголев. В интервью «Городовому» он подчеркнул, что интерес к вакцине растет с ростом информированности россиян. Так, благодаря соцсетям и прессе все больше граждан узнает о препаратах от COVID-19 и решает заблаговременно обезопасить себя от вируса. Большую роль играет и так называемое сарафанное радио: зачастую люди решаются на вакцинацию, прислушиваясь к советам своих друзей, знакомых и коллег.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru