Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Разин будет судиться с вдовой Шатунова? Продолжение борьбы за права на песни неизбежно

Разин будет судиться с вдовой Шатунова? Продолжение борьбы за права на песни неизбежно
Автор песен считает, что борьба за права на творчество Юрия Шатунова может возобновиться

В деле множество нюансов, подводных камней и сомнительных схем.

Легенда отечественной эстрады Юра Шатунов и самый яркий солист «Ласкового мая» трагически покинул этот мир 23 июня. Его жизнь не была легкой, а после его смерти его имя и творчество никак не оставят в покое.

Незадолго до унесшей жизнь артиста сердечной недостаточности, Шатунов смог добиться возвращения прав на свои песни.

Юристы певца смогли найти множество несостыковок в документах, предоставляемых бывшим продюсером «Ласкового мая» Андреем Разиным, и даже раскрыть махинацию с подписями.

В итоге Ставропольский краевой суд отменил решение Промышленного районного суда Ставрополя, согласно которому в 2005 году права на культовые песни артиста были переданы от их автора и основателя группы Сергея Кузнецова Разину.

Впрочем, Разин решение суда не признал. Он вытащил из рукава последний козырь: якобы, бренд «Ласковый май» и все творчество группы зарегистрированы в США, и решения российского суда не имеют юридической силы в данном споре. Правда предъявить загадочных заморских правообладателей продюсер так и не смог.

Разин даже угрожал вынесшей решение в пользу Шатунова судье лишением той статуса федерального судьи, а потом и вовсе обвинил в смерти певца.

Как считает композитор Кузнецов, теперь борьба за права на творчество артиста может возобновиться, но уже не с Юрием, а его наследниками, вдовой Светланой и двумя несовершеннолетними детьми. Чтобы обезопасить женщину, он передал права на песни женщине после кончины ее супруга.

Кузнецову, когда дело было выиграно, суд назначил компенсацию за упущенные за все прошедшие годы авторские отчисления — 18 миллионов рублей.

К слову, по подсчетам издания «Комсомольская правда», приносят хиты гораздо больше, примерно 5 миллионов рублей в месяц, то есть около 60 миллионов рублей в год.

В любом случае, сейчас права на хиты, как и остальное наследство Шатунова, заморожены. Волна судов может начаться, когда минует полгода со смерти певца и Светлана с детьми вступит в права наследования.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com