РФПИ попросил Словакию вернуть партию вакцины «Спутник V»

РФПИ попросил Словакию вернуть партию вакцины «Спутник V»

Российский фонд прямых инвестиций попросил правительство Словакии вернуть партию вакцины «Спутник V». Вакцину хотят использовать в других странах, говорится в официальном Twitter-аккаунте вакцины.

Сообщалось, что просьба связана с многочисленными нарушениями контракта, рассказали разработчики. Словацкий государственный институт контроля за лекарственными средствами провел испытания вакцины в лаборатории, которая не является частью сети официальных лабораторий.
Также сообщается, что регулятор запустил кампанию по дезинформации против вакцины и планирует провокации в будущем.
РФПИ предложил правительству Словакии повторно провести тестирование вакцины, но уже в сертифицированной в ЕС лаборатории.
Ранее словацкая сторона заявляла, что разработчики российского препарата не предоставили доказательства безопасности и эффективности вакцины, чтобы можно было принять экспертное заключение о ее качестве.
Разработчики «Спутника V» отметили, что все партии имеют одинаковое качество и проходят жесткий контроль в Центре имени Гамалеи.
Напомним, Словакия получила вакцину 1 марта. Инициативу проявил экс-премьер-министр Игорь Матович и бывший глава Минздрава Марек Крайчи. После скандала с закупкой они ушли в отставку.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru