Собянин заявил о спаде коронавирусной пандемии в Москве

Собянин заявил о спаде коронавирусной пандемии в Москве

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Москве заметно улучшается. Такое заявление сделал столичный мэр Сергей Собянин.

Он отметил, что впереди еще много работы, однако самый сложный период остался позади. Городская система здравоохранения успешно справилась с экстремальной нагрузкой — в частности, благодаря тому, что медики не испытывали нехватку необходимого оборудования.

«Еще в 2011-2013 годах. мы провели полное переоснащение городских больниц и поликлиник Москвы. Меняли абсолютно все – от термометров до аппаратов рентгена и УЗИ. Наиболее современное оборудование – хирургические роботы, томографы, ангиографы – в таком объеме было закуплено впервые», — написал Собянин на своем сайте.

Именно эти томографы, по словам градоначальника, позволили выявлять у пациентов вызванную коронавирусом пневмонию на ранней стадии и тем самым спасли тысячи человеческих жизней. Собянин подчеркнул, однако, что медицинское оборудование имеет свойство быстро устаревать, как и любая техника, поэтому обновлять его необходимо регулярно.

«В 2020-23 годах городские больницы и поликлиники получат 6 тысяч единиц новейшего оборудования — ангиографов, томографов, маммографов, аппаратов УЗИ и многое другое», — добавил мэр.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru