Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Старение мозга можно замедлить. Ученые разработали ряд рекомендаций

Старение мозга можно замедлить. Ученые разработали ряд рекомендаций

Ученые разных стран проводят исследования, в поисках средств замедления старения мозга. Выработан свод рекомендаций.

Как поддерживать мозг в тонусе, избежать или свести к минимуму риск старческой деменции или болезни Альцгеймера? Такие рекомендации есть.

Широкий круг общения помогает развивать ряд когнитивных способностей, отодвигая старение мозга. Это выявлено в ряде экспериментов шведских и американских ученых. Память, самоконтроль, логика — все это тренируется в общении. Но лишь в обоюдно приятном. Если постоянно ввязываться в интернет-дискуссии, то можно лишь навредить.

Тренируйте мозг! Изучайте иностранные языки, решайте головоломки, учите стихи и совершайте иные действия по развитию ментальных функций. Тогда болезнь Альцгеймера отступает, уверяют эксперты Колумбийского университета.

Здоровый образ жизни, контроль состояния организма также способствуют когнитивному долголетию. Питание сбалансированное, физические нагрузки — в меру. Польза таких простых средств доказана в исследовании, участниками которого стали 200 тысяч человек.

Ученые из Института Солка доказали, что особенно полезно заниматься спортом с юности, тогда организм накапливает запас жизненных сил на долгие годы. Бег, по 24 км в неделю, дает снижение рисков заболеть старческим слабоумием на 40 процентов.

Очень важно здоровье сердца и сосудов, они напрямую влияют на состояние мозга. В 12 % случаев болезни сердца провоцируют проблемы с умственными способностями. Такая же связь прослеживается и с сахарным диабетом второго типа. Но тут корреляция еще выше, риски растут вдвое.

Травмы головы — еще один существенный фактор риска. Даже небольшие повреждения увеличивают вероятность Альцгеймера в 2,3 раза. А если травмы были существенными, то риски растут в 4,5 раза.

Здоровый сон и отказ от вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем) также идут в копилку здоровья в целом и продление тонуса мозга, в частности.

Автор: Любовь Миронова