В небе над Камчаткой взорвался метеорит

В небе над Камчаткой взорвался метеорит

Ученые сообщили о разрушении метеорита в атмосфере над Камчаткой. По предварительным данным, объект был не менее 10 метров в диаметре, сообщают РИА Новости со ссылкой на директора Камчатского филиала федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН» Данилу Чеброва.

По данным специалистов, сигнал вхождения метеорита в атмосферу начали искать после того, как в интернете появилось видео с камеры, на запись которой попал момент падения метеорита и его взрыв.
Инфразвуковая станция помогла выделить сигнал от вхождения в атмосферу метеорита в районе западного побережья Камчатки 11 января в 8:09 (23:09 мск 10 января). Как заявил Чебров, на видео мог оказаться момент взрыва именно этого небесного тела.
По предварительным данным, энергия взрыва метеорита находилась в пределах 1-5 килотонн в тротиловом эквиваленте.
В начале 2021 года россияне не раз снимали падения метеоритов. Так, 4 января житель Омска снял на регистратор машины падение метеора. Кадры необычного явления он опубликовал YouTube. Автор рассказал, что падение метеора он заметил, проезжая по улице Богдана Хмельницкого. Ранее похожими историями делились и жители южных регионов страны.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: zik.ua