В Nord Stream 2 AG отреагировали на угрозы США ввести санкции

В Nord Stream 2 AG отреагировали на угрозы США ввести санкции

Представители компании Nord Stream 2 AG заявили, что Соединенные Штаты пренебрегают интересами Европы, когда грозятся ввести санкции против строителей газопровода.

Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на официальное заявление оператора, инвесторами проекта являются энергетические фирмы Германии, Голландии, Австрии и Франции. Общий объем инвестиций почти четыре миллиарда евро. Кроме того, тысячи фирм по всей Европе ждут завершения стройки.
Если проект не будет доведен до конца, то жители Европы будут вынуждены заплатить за газ на несколько миллиардов больше, подчеркивают в компании.
Ранее госсекретарь США Майк Помпео пригрозил участникам проекта выйти из него, если не хотят оказаться под американскими санкциями. Представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что угрозы США носят политический характер и свидетельствуют о слабости американской системы.
Окончание строительства газопровода по дну Балтийского моря ожидают к концу 2020 года, на год позже намеченных планов, так как в декабре из-за санкций из проекта вышла швейцарская фирма All Seas.