В профильный комитет Госдумы внесли поправки о лишении свободы за оскорбление ветеранов

В профильный комитет Госдумы внесли поправки о лишении свободы за оскорбление ветеранов

В среду зампред Госдумы Ирина Яровая предложила наказывать лишением свободы сроком на 5 лет за клевету в отношении ветеранов войны, которую хотят приравнять к реабилитации нацизма. Соответствующие поправки внесли на рассмотрение в Госдуму.

Лицам, осквернившим память или оскорбившим ветеранов умерших или живых, помимо срока может грозит штраф до 5 млн рублей. Об этом Яровая рассказала в интервью «Первому каналу».
Ранее в пресс-службе партии «Единая Россия» рассказали о внесении в Госдуму поправок ко второму чтению закона об ответственности за реабилитацию нацизма. Изменения коснутся ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма) и ст. 13.15 КоАП РФ (злоупотребление свободой массовой информации). Они приравняют клевету в отношении ветеранов ВОВ к реабилитации нацизма.
Авторами поправок стали председатель Госдумы по обороне Владимир Шаманов, глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн, его заместитель Сергей Боярский и сама Ирина Яровая.
Напомним, 20 февраля оппозиционер Алексей Навальный получил штраф в размере 850 тыс. рублей за клевету на ветерана Игната Артеменко за участие пенсионера в съемках видео, посвященного поправкам в Конституцию. Герои ролика вместе с Артеменко призывали голосовать за поправки. Навальный в негативном ключе охарактеризовал всех, кто принимал участие в съемках.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru