Последние новости
Теги
Категории
Эксклюзив

Васильевский «мистический квадрат»: где обитают духи, Рерих проводил сеансы, а Пелль экспериментировал

Рерих, город
Васильевский «мистический квадрат»: где обитают духи, Рерих проводил сеансы, а Пелль экспериментировал
Городовой ру

Легенды и реальность таинственного дома.

На Васильевском острове есть место, которое в народе называют «Двором Духов». Это окутанный тайнами и легендами дом, где переплелась история, мистика и творчество. Почему это место получило такое название. И какие легенды с ним связаны? На эти вопросы порталу «Городовой» ответила экскурсовод Людмила Разбегаева.

История дома: от сахарного короля до Рериха

«Дом на Васильевском острове имеет длинную историю. Участок недалеко от Андреевского Собора был куплен Л. Кенигом — сахарным королем» — начала свой рассказ Людмила Разбегаева.

Кениг решил построить доходный дом и объявил конкурс, который выиграл архитектор Рахау. Архитекторы Шретер и Трусов получили за свои проекты премии по 500 руб. (приличные деньги по тем временам). Дом состоял из 2 дворов и 9 световых колодцев — типичная архитектура доходного дома того времени.

Изменения при жизни Рериха

Двор стал известен не только своей архитектурой, но и знаменитыми жильцами.

«Интересен своими жильцами. Жил в доме Рерих. К нему приходил в гости Михаил Васнецов», — отметила Людмила Разбегаева.

Имя Рериха, безусловно, притягивает любителей мистики, эзотерики и всего таинственного. В этом доме у Рериха родился сын, что также связано с историей этого места.

Спиритические сеансы и аптека Пелля

«Ну и считают, что добрые духи обитают во дворе-колодце. Наши люди всегда цепляются за мистику, любят таинственное», — объяснила экскурсовод.

Связь с потусторонним миром прочно закрепилась за этим местом.

«Рерих, говорят, проводил спиритические сеансы, это было модным занятием», — добавила Людмила Разбегаева.

Тогда, такие сеансы была очень популярными и, несомненно, добавили месту репутацию таинственного.

Мистика василеостровской аптеки Пелля

«Тем более рядом аптека Пелля. Тоже овеяно мистикой», — отметила Людмила Разбегаева.

Аптека Пелля — еще одна достопримечательность Васильевского острова, окутанная легендами и преданиями об алхимических опытах и таинственных ингредиентах. Соседство с аптекой Пелля только усилило мистическую атмосферу «Двора Духов».

Легенды и реальность

Так почему же это место прозвали «Двором Духов»? Переплетение истории, архитектуры, знаменитых жильцов и мистических легенд создало уникальную атмосферу, привлекающую тех, кто верит в сверхъестественное.

Спиритические сеансы Рериха, тайны аптеки Пелля и само расположение дворов-колодцев — все это породило множество легенд, и закрепило за этим местом название. Нельзя отрицать, что этот двор обладает особой атмосферой, которая притягивает тех, кто любит мистику и тайны старого Петербурга.

Оцените новость Сообщить об ошибке
❤️
🙏
😹
🙀
😿
Поделитесь новостью