Эксклюзив

Всего 5% людей: диетолог поведал, почему молочных продуктов в жару лучше избегать

Всего 5% людей: диетолог поведал, почему молочных продуктов в жару лучше избегать
В жару не стоит увлекаться молочными продуктами

Эксперт дал рекомендации, на какие продукты лучше обратить внимание.

Лето подходит к концу, а жара во многих регионах нашей страны все не утихает. Когда столбик термометра уверенно стремится ввысь, в ход идут различные молочные продукты прямиком из холодильника.

Вот только врач-диетолог и эндокринолог Антон Поляков предупредил читателей «Городового», что злоупотребление молочкой может негативно сказаться на организме. Коровье молоко и продукты из него могут вызывать аллергию или проблемы с пищеварительной системой.

«Белок казеин, который содержится в коровьем молоке, как минимум вызывает аллергическую реакцию на уровне ЖКТ, что может проявляться в виде расстройства пищеварительной системы, синдрома хронической усталости или патологической сонливости», — предостерег медик.

Он отметил, что повсеместно встречается лактазная недостаточность: лишь 5% людей старше 20 лет имеют нормальное количество ферментов для переваривания молока. Поэтому в чистом виде употреблять этот продукт стоит с большой осторожностью.

Диетолог посоветовал в жару употреблять больше сезонных продуктов: овощей, фруктов и ягод.

Антон Поляков
Антон Поляков Врач-эндокринолог, диетолог

«Из животного белка лучше делать больший акцент на ту же рыбу. Яйца здесь тоже будут уместны, различные масла.

Ешьте поменьше искусственно сконструированной модифицированной пищи и побольше натуральных фруктов, ягод, зелени», — порекомендовал Поляков.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com