Яровая предложила ввести умные медицинские электронные карты

Яровая предложила ввести умные медицинские электронные карты

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая призвала провести аудит эффективности информационных систем в здравоохранении. Для этого она предложила перенять опыт Москвы, которая использует удобные для пациентов цифровые платформы.

«Предлагаем рекомендовать правительству РФ провести аудит эффективности информационных систем в сфере здравоохранения и выйти на логику цифровизации, полезной пациенту, и эффективного использования бюджетных средств», — высказалась она, выступая на Совете законодателей РФ в понедельник, 26 апреля.

В частности, Яровая предложила использовать умную медицинскую электронную карту, способную обрабатывать данные, обмен информацией между больницами без участия пациента, передачу анализов по электронной почте, дистанционное оформление больничного и так далее. Она уточнила, что не предлагает создавать какие-то новые системы в уже существующей, а лишь призывает усовершенствовать взаимодействие с помощью современных технологий. В заключение Яровая подчеркнула, что столичный опыт в этом плане оказался успешным, поэтому есть смысл распространить его и на другие регионы.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru