«Ъ»: Минсельхоз предупредил о возможном подорожании сахара

«Ъ»: Минсельхоз предупредил о возможном подорожании сахара

В Минсельхозе заявили о возможном подорожании сахара. Такими прогнозами поделилась замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, передает «Коммерсантъ».

По ее словам, ситуацию осложняет погода в России – холод и дожди на юге страны тормозят сев свеклы, из-за чего сбор урожая будет перенесен с июля на август. Это, в свою очередь, не позволит вовремя запустить заводы.
Решение проблемы власти видят в новых мерах регулирования рынка сахара – в частности, они хотят интервенционный фонд и утвердить ежегодную квоту для беспошлинного импорта. Переработчиков планируется переключить на закупку сырья у Объединенной зерновой компании (ОЗК), подконтрольной государственным структурам. Благодаря этому, как уверены в Минсельхозе, местные заводы смогут поставлять продукцию в розницу.
Заморозка цен на сахар заканчивается 1 июня. По словам источника в крупном производителе, без принятия каких-либо новых мер цена на сахар в 2022 году станет просто «запредельной».
Исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин, в свою очередь, предупредил, что такая ситуация повлечет за собой подорожание кондитерских изделий: сахар составляет 15-90 % их себестоимости.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru