Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Чем порадуют последние выходные этого лета? Гид по самым интересным событиям Петербурга 27-28 августа

Чем порадуют последние выходные этого лета? Гид по самым интересным событиям Петербурга 27-28 августа

Последний шанс провести лето ярко и интересно появится у петербуржцев и гостей города в этот уик-энд. Насладиться праздничными кинопоказами, летними концертами, стать участником уникальных

Последний шанс провести лето ярко и интересно появится у петербуржцев и гостей города в этот уик-энд. Насладиться праздничными кинопоказами, летними концертами, стать участником уникальных фестивалей и увидеть долгожданные открытия – это и многое другое можно (и нужно) сделать на закрытии летнего сезона в Петербурге.

«День Русской музыки в Санкт-Петербурге». Праздничная программа к юбилею Дмитрия Шостаковича

Любителям классической музыки не стоит упускать возможность провести день с бессмертными творениями великого русского композитора XX века Дмитрия Шостаковича. В честь его 110-летия на площади Искусств развернётся экспозиция, посвящённая жизни и творчеству гения в контексте целой эпохи.

В выставочных шатрах с полудня можно услышать камерные пьесы для фортепьяно и романсы, написанные композитором на расцвете музыкальной карьеры.

Окунуться во времена 20-30-х годов предложат на площадке «Дом культуры им. Шостаковича», где зазвучат песни и состоятся интеллигентские диспуты, характерные для того времени.

Немое кино и музыка Шостаковича из известных картин ждут зрителей в шатре «Кино-театр».

А вечером на основной сцене начнётся большой концерт. В программе – знаменитые симфонии мастера, среди которых седьмая, «Ленинградская», прозвучавшая в блокадном городе, а также избранные арии из опер «Катерина Измайлова», «Нос», сюита из балета «Болт».

Вход свободный.

28 августа, площадь Искусств

Этнический фестиваль «Музыки мира»

Чем порадуют последние выходные этого лета? Гид по самым интересным событиям Петербурга 27-28 августа - image 1

На завершающем аккорде августа в Музее музыки впервые пройдёт этнический фестиваль «Музыки мира». В этом году гости смогут увидеть и услышать разнообразные музыкальные направления народов Сибири и Северо-Запада.

Залы и двор Шереметьевского дворца наполнятся традиционным и современным звучанием уникальных национальных инструментов и напевами коллективов, этно-проектов и исполнителей из Бурятии, Тывы, Горного Алтая, Карелии. Также в программе блюда сибирской кухни, горловое пение, ярмарка народных изделий, мастер-классы по игре на оригинальных инструментах и коллективная импровизация, где любой желающий может попробовать музицировать, например, на ханг-драме, напоминающей по форме космическую тарелку, хрустальной арфе и калимбах.

Во время фестиваля по единому билету можно совершить экскурсию по музею, познакомится с коллекцией старинных и этнических музыкальных инструментов из собрания российских императоров и поиграть на современных копиях некоторых экспонатов.

Цена билета на один день 300 рублей.

27-28 августа, Шереметьевский дворец, наб. реки Фонтанки, 34

Праздник «Кино – для всех» ко Дню российского кино

Чем порадуют последние выходные этого лета? Гид по самым интересным событиям Петербурга 27-28 августа - image 2

Открытые кинопоказы, концерты, мастер-классы, парад киногероев и ретро автомобилей – всё это ждёт петербуржцев на общегородском празднике «Кино – для всех». В день российского кино – 27 августа – Александровский парк станет масштабной киноплощадкой под открытым небом. Гости смогут принять участие в «кинопробах», побывать в костюмерном цехе на «Ленфильме», подобрать костюмы и декорации из известных советских лент. Мастер-класс по дубляжу проведут заслуженные артисты России, озвучивающие зарубежных актёров.

Стать частью карнавального шествия можно на конкурсе костюмов киногероев. Также для гостей праздника будет проводиться историческая викторина о «Ленфильме». Победителей и участников ждут специальные призы и фото с автографами актёров.

На главной сцене выступят народные артисты Театра-фестиваля «Балтийский Дом», звёзды отечественного театра и кино, среди которых Светлана Крючкова, Михаил Боярский, Анастасия Мельникова, известный композитор Игорь Корнелюк. В течение трех дней в Летнем кинотеатре покажут фильмы киностудии «Ленфильм» – «Золушка», «Дар», «Развод по собственному желанию», а также «Батальонъ», «Легенда №17 и «Смешарики. Легенда о золотом драконе», отобранные зрительским голосованием.

В субботу вечером состоится концерт «Музыка любимого кино».

Вход свободный.

26-28 августа, Александровский парк

Первая всероссийская акция «Ночь кино»

Чем порадуют последние выходные этого лета? Гид по самым интересным событиям Петербурга 27-28 августа - image 3

В рамках акции популярные городские кинотеатры покажут знаменитые ленты киностудии «Ленфильм», а также популярные советские и российские картины, в том числе и фильмы для детей.

С 23:00 и до утра зрители смогут увидеть на большом экране такие картины, как «Цирк», «Три толстяка», «Сердца четырёх», «Разные судьбы», «Брат», «Человек-Амфибия», «Праздник непослушания», «Свинарка и пастух». А в 20:00 по местному времени в 85 городах стартуют бесплатные показы фильмов-победителей народного голосования на сайте Комитета по культуре и Фонда кино. Ими стали мультфильм «Смешарики. Легенда о драконе», биографическая драма о знаменитом хоккеисте Валерии Харламове «Легенда №17» и «Батальонъ» – история о женском «Батальоне смерти» Марии Бочкарёвой.

В Петербурге эти картины пожут в киноцентре «Родина» и кинотеатре «Люксор» в ТРЦ «Континент». Билет на сеансы (кроме показов картин, отобранных народным голосованием) будет фиксировано стоить 100 рублей.

27 августа, кинотеатры сети «Петербург-кино»

Музыкально-поэтическая программа «Литература. Музыка. Парк» на Елагином острове

Чем порадуют последние выходные этого лета? Гид по самым интересным событиям Петербурга 27-28 августа - image 4

Популярный среди горожан зелёный уголок – Центральный парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова отмечает день рождения. Так как этот год объявлен Годом российского кино, особое внимание будет уделено кинозалу под открытым небом. Здесь пройдут показ и обсуждение шедевров отечественного кинематографа и анимации, а в атмосфере стилизованных гостиных зрителей ждут чтения вслух русской классики и киносценариев. Так, артисты Большого Театра Кукол разыграют сцены из легендарных фильмов Марка Захарова «Обыкновенное чудо» и «Тот самый Мюнхгаузен». А журналист Илья Стогов прочтёт произведения Ильфа и Петрова и Сергея Довлатова. Поздравят ЦПКиО в этот вечер актёр Евгений Цыганов, балерина Вера Арбузова, солист Мариинского театра Эдуард Цанга, молодые поэты, музыканты-лауреаты международных конкурсов.

Вход по билетам в парк, взрослые – 100 рублей, школьники, студенты, пенсионеры – 30 рублей.

27 августа, ЦПКиО им. С.М. Кирова – Елагин парк, 4

Праздник в честь открытия «Охта Молла»

Чем порадуют последние выходные этого лета? Гид по самым интересным событиям Петербурга 27-28 августа - image 5

Наверное, ни у одного торгового центра в Петербурге не было такой интригующей и яркой рекламной кампании, как у «Охта Молла». Наконец, в эти выходные состоится не просто его открытие, а целая праздничная программа по этому поводу с настоящим цирком, шоу уличной культуры Piter Street Games и другими подарками от организаторов.

В субботу на Невском проспекте до самого ТРЦ пройдёт колонна артистов цирка Чинизелли. Весь день они будут показывать представления на первом этаже «Молла». Второй этаж отдан под фотовыставку о балете и культурно-просветительский проект Эрмитажа. Третий этаж займёт Гастрокампус «О, ДА! ЕДА!». Здесь, как и на фудтрековой аллее перед «Охта Моллом», можно будет отведать уличной еды от лучших молодых ресторанов города. Также в этот день презентует свои программы единственный филиал библиотеки им. Маяковского в торговом центре.

Во второй день территорию «Охта Молла» наполнят скейтбордисты, роллеры, фристайлеры и другие экстремалы, чтобы провести показательные чемпионаты под хиты Ассаи Jazz Band, инди-группу Mana Island, урбанистические треки Hospital.

А в пространстве Охта Lab прочтёт лекцию журналист Артемий Троицкий, который расскажет гостям о разных аспектах популярной музыки с конца позапрошлого века до нашего времени.

Вход свободный.

27-28 августа, ТРЦ «Охта Молл», Якорная ул., 5А

Открытие Новой Голландии

Чем порадуют последние выходные этого лета? Гид по самым интересным событиям Петербурга 27-28 августа - image 6

Долгожданное открытие ждёт петербуржцев в последние дни августа. Новая Голландия вновь распахнет свои двери и предстанет в обновленном виде. Отмечать событие будут два дня, в которые посетители острова смогут посетить Базар в Большом шатре с прилавками, увидеть выставку современного искусства молодых российских художников, послушать выступления уличного духового оркестра «Мосбрас» и песни Цоя в симфонической обработке на концерте «Симфоническое Кино».

Завершит вечер субботы лазерное шоу и фейерверк. А в воскресенье юные гости смогут присутствовать на театрализованном открытии детской площадки «День большого корабля», а также поучаствовать в творческих мастер-классах мануфактуры «П.Т.Х.». Финалом праздничной программы станет выступление группы «СБПЧ» и детского оркестра.

Вход свободный.

27-28 августа, остров Новая Голландия, наб. Крюкова канала

Праздник ко Дню знаний «Музеи – детям. Играй в искусство»

Чем порадуют последние выходные этого лета? Гид по самым интересным событиям Петербурга 27-28 августа - image 7

Перед началом учебного года Летний сад превратится в интерактивную площадку для любознательных дошкольников, учащихся и их родителей. Пятнадцать музеев Санкт-Петербурга и Ленинградской области предлагают провести время с пользой и в игровой форме узнать историю родного города.

Пространство старейшего сада Петербурга подходит для этой цели, как нельзя лучше. Свои программы приготовили Эрмитаж, Кунсткамера, Музей Арктики и Антарктики, Музей политической истории России, Этнографический музей, «Гранд макет Россия», «Ужасы Петербурга» и другие музеи. Кроме них в празднике будут участвовать школы актёрского мастерства, английского языка, а для создания праздничного настроения для юных зрителей выступят артисты и музыканты.

Вход свободный.

27 августа, Летний сад

Фестиваль «Культ плова»

Чем порадуют последние выходные этого лета? Гид по самым интересным событиям Петербурга 27-28 августа - image 8

Ароматные блюда восточной кухни на открытом воздухе смогут попробовать все гости второго летнего фестиваля «Культ плова». Главное угощение и «герой» праздника, конечно, рассыпчатый и золотистый плов. Узбекский, таджикский, хорезмский, сабзу-каурму, с зарчавой, с долмой, сафаки… В мире существуют тысячи рецептов приготовления этого блюда. На субботнем фестивале мастера попытаются удивить жюри – экспертов азиатской кухни и побороться за звание «Лучшего повара России». Определит победителей дегустация зрителей, которые проголосуют за самый вкусный плов. А пока идет процесс его готовки, можно поучаствовать в мастер-классах на ярмарке изделий народных умельцев, послушать лекции о традициях восточной кухни, посмотреть творческие номера на сцене, модный показ национальных костюмов и шоу канатоходцев, а в конце фестиваля насладиться свежеприготовленным блюдом.

Фестиваль является благотворительным, часть средств от продажи плова на фестивале пойдёт в адрес некоммерческого фонда AdVita на лечение людей с тяжёлыми заболеваниями.

Вход на фестиваль свободный.

27 августа, парк на берегу Невы напротив домов 27–37 по Рыбацкому пр.

Фестиваль-ярмарка «Косаллея»

Чем порадуют последние выходные этого лета? Гид по самым интересным событиям Петербурга 27-28 августа - image 9

Мечтали побывать в Косом переулке, как герои книг о Гарри Поттере? В преддверии нового учебного года и школьной суеты в «Этажах» открывается базар для юных волшебников. Лавки с необычными товарами, магазин сладостей и пакостей, почти как у рыжих братьев Уизли, уголок ночных стражей – настоящий совариум – все это можно найти здесь. А ещё узнать будущее в «Переулке предсказаний» от лемура, гадалок Таро или специальных гостей фестиваля – участников «Битвы экстрасенсов», поэкспериментировать в «Лавке алхимика», принять участие в квесте и розыгрыше бесплатной поездки в Лондон, научиться змеиному языку и поговорить с живым питоном, попробовать в баре «ПроДырявленный котел» диковинные угощения, например, белый кофе, чёрное мороженое, лимонады из мандрагоры.

Найдут интересное для себя не только поклонники саги Роулинг, но и все любители сказок и волшебства.

Билеты от 100 до 500 рублей.

26-28 августа, лофт-проект «Этажи», Лиговский пр., 74

Семейный праздник «Ивановский фестиваль — Территория добрососедства»

Чем порадуют последние выходные этого лета? Гид по самым интересным событиям Петербурга 27-28 августа - image 10

Территория Ивановского карьера вновь соберёт «добрых соседей», гостей и жителей города на Ивановском фестивале для всей семьи. Действие развернтся в небе, в воде и на земле. Над карьером взлетят авиамодели и самодельные воздушные змеи. В акватории пройдут показательные выступление на аквабайках и гонки для всех желающих на надувных мотолодках. Спортивные соревнования, конкурс рыбаков, танцевальные мастер-классы, образовательные лекции по психологии, трудовому кодексу и успешному ведению переговоров, кинотеатр и фотозоны, детские площадки с конкурсами, играми и сладкими призами для каждого юного участника фестиваля – всё это расположилось на свежем воздухе в зелёном парке Невского района.

Вход свободный.

28 августа, Ивановский карьер, вход со стороны Белевского проспекта

Творческий экофест «Территория огня 2016»

Чем порадуют последние выходные этого лета? Гид по самым интересным событиям Петербурга 27-28 августа - image 11

Завершающий этап фестиваля «Территории огня» пройдёт в горячей атмосфере праздника и творчества. Гостей ждут эко-крафт-ярмарка с изделиями из металла, дерева, керамики, стекла, мастер-классы от художников по кузнечному делу, гончарному мастерству, горячему выдуванию и переработке стеклянных бутылок, конкурс скульптур из вторичного сырья: пластиковых бутылок, металлолома, баннеров, полиэтилена и настоящее фаер-шоу с огненными танцами.

Для проголодавшихся гостей откроются уличные кафе, в том числе и вегетарианские. А также здесь можно будет приобрести сладкие угощения и фермерские продукты.

Оба дня пространство наполнит насыщенная музыкальная программа с этническими и блюзовыми мотивами, многоголосьем, лёгким роком. Хэд-лайнерами станут группа «Акапеллика» – шесть музыкантов, выступающих без инструментов.

Вход свободный.

27–28 августа, Парк культуры и отдыха им. Бабушкина, пр. Обуховской Обороны, д. 149

Фото: to-world-travel.ru, hulinaria.com, tudago.com, fiesta.city, cinema-nn.ru, timeout.ru, ivan-fest.ru, stihi.ru, viahotel.ru, kudago.com