Для вакцинированных или переболевших россиян отменили ПЦР-тесты при въезде в РФ

Для вакцинированных или переболевших россиян отменили ПЦР-тесты при въезде в РФ

Роспотребнадзор смягчил правила для россиян, прибывающих из-за рубежа. Теперь по возвращении на родину тем, кто за последние полгода переболел коронавирусом или сделал от него прививку, больше не придется проходить ПЦР-тестирование. Постановление начинает действовать со среды, 7 июля.

Те, кто не вакцинировался и не болел, обязаны будут сделать один тест в течение трех дней после прибытия и дожидаться его результатов на домашней самоизоляции.

«Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации в обязательном порядке размещаются на Едином портале государственных услуг», - говорится в документе.

Прежние правила обязывали россиян, которые вернулись из-за границы, сдавать тесты на COVID-19 дважды (интервал не должен был превышать суток). До получения результатов все прибывшие находились на самоизоляции по месту жительства или пребывания.

Напомним, с 28 июня россияне вновь начали летать в ранее закрытые для посещения страны – Бельгию, Болгарию, Иорданию, Ирландию, Кипр, Северную Македонию и США. Выросло число рейсов и в уже открытые страны.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: print screen с видео