«Единая Россия» заблокировала предложение КПРФ о парламентском расследовании пыток в колониях

«Единая Россия» заблокировала предложение КПРФ о парламентском расследовании пыток в колониях

Партия «Единая Россия» отклонила предложение Коммунистической партии России о проведении парламентского расследования по публикации видеозаписи с пытками заключенных в российских колониях. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на депутата-коммуниста Алексея Куринного.

В начале октября правозащитный проект Gulagu.net на своем YouTube-канале разместил запись с пытками заключенных, которая была сделана в колониях Белгородской области и Камчатки, в также в саратовской больнице для заключенных. По данным фактам Федеральная служба исполнения наказаний инициировала расследование, результатом которого стало возбуждение саратовским следственным управлением нескольких уголовных дел, а также проверки Генпрокуратуры и Федеральной службы безопасности. Кроме того, в отставку ушел начальник саратовского областного управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Как отмечает «Коммерсант», депутат от «Единой России» Анатолий Выборный отверг предложение коммунистов о парламентском расследовании. Он объяснил, что это повлияет на деятельность следствия и суда в тех случаях, когда уголовные дела уже возбуждены.

Источник фото: print screen с видео