Эксперты выявили резкий рост мошеннических звонков от псевдосиловиков

Эксперты выявили резкий рост мошеннических звонков от псевдосиловиков

Телефонные аферисты придумали новую схему обмана россиян: на смену привычным звонкам от так называемых «работников службы безопасности банка» пришли звонки от более «пугающих» ведомств – полиции, госструктур и финансовых регуляторов. Подробности сообщает «РБК».

По словам сотрудников «Лаборатории Касперского», подобные случаи были замечены и ранее, однако их пик пришелся на апрель текущего года: в этом месяце число таких звонков увеличилось в четыре раза сравнительно с декабрем 2020 – февралем 2021 года. Преимущественно мошенники выдавали себя за сотрудников МВД, полицейских, следователей и работников Центробанка.
Убедительности таким звонкам прибавляли профессиональные термины, напористость и официальный тон.
«Вероятно, мошенники стали замечать, что звонки от лица службы безопасности уже не вызывают доверия, тогда как со звонками от правоохранительных органов население сталкивается нечасто — как с реальными, так и с мошенническими. Кроме того, многие люди начинают волноваться, если им звонят из полиции, что играет на руку сценарию злоумышленников», — поделился директор блока экспертных сервисов BI.ZONE Евгений Волошин.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru