ФБК назвал имя экс-сотрудника, «слившего» базу сторонников Навального

ФБК назвал имя экс-сотрудника, «слившего» базу сторонников Навального

Директор Фонда борьбы с коррупцией (ФБК; признан в РФ иностранным агентом) Иван Жданов рассказал, кто из бывших сотрудников организации виновен в утечке личных данных с электронными адресами сторонников оппозиционного политика Алексея Навального.

Ранее соратники политика анонсировали весеннюю акцию протеста, призывая всех желающих присоединиться к ней через регистрацию на сайте мероприятия. 16 апреля стало известно об утечке базы данных с электронными адресами пользователей.
Согласно расследованию фонда, опубликованному в соцсетях, причастен к этому Федор Горожанко, который ранее работал в фонде с почтовой рассылкой.
Его вычислили по IP-адресу. В расследовании говорится, что с того же IP-адреса, с которого ушли адреса почт, кто-то заходил в корпоративную почту фонда.
«Этого человека зовут Федор Горожанко, и в ФБК до увольнения он занимался почтовыми рассылками и имел доступ к секретному API-ключу», - сказал Жданов.
Также директор фонда заявил, что ФБК будет подавать заявление о преступлении на Горожанко. Ранее сообщалось, что были слиты только электронные адреса, без ФИО и других уточняющих данных.
Людям, которые зарегистрировались на митинг, пришло письмо, что слова Жданова – обман. В качестве доказательств прикреплены личные данных с угрозой, что письмо через несколько дней получит работодатель гражданина, пожелавшего сходить на митинг.
Сотрудники ФБК принесли извинения за произошедшее, отметив, что не знали о наличии доступа в корпоративную почту у экс-сотрудника.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: instagram @navalny