Гособвинение запросило для Серебренникова 6 лет колонии и штраф

Гособвинение запросило для Серебренникова 6 лет колонии и штраф

Государственное обвинение считает вину фигурантов дела «Седьмой студии» полностью доказанным и запросило для режиссера Кирилла Серебренникова наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбываем в колонии общего режима, а также штрафа в размере 800 тысяч рублей. Об этом сообщает газета «Коммерсант».

Напомним, помимо Серебренникова по делу проходят также бывший директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, экс-глава департамента государственной поддержки искусства министерства культуры России Софья Апфельбаум и бывший генеральный директор «Седьмой студии» Юрий Итин. Они обвиняются в хищении большей части субсидий, выделенных из бюджета на проект «Платформа» в период с 2011по 2014 годы.

По сообщению «Коммерсанта», слушания по делу проходят в Мещанском суде Москвы. В издании отмечают, что прокуратура запросила для Малобродского 5 лет лишения свободы, для Апфельбаум и Итина – по 4 года. Государственное обвинение оценивает ущерб от действий обвиняемых почти в 129 миллионов рублей.

В то же время, обвиняемые не признают вины. В частности, Малобродский и Итин указывают на то, что их подписи под договорами подделаны, а Серебренников заявляет о непричастности к каким-либо финансовым вопросам «Седьмой студии».