Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Риск смерти от тромбоза: выяснилось, какую скрытую опасность таит коронавирус

Риск смерти от тромбоза: выяснилось, какую скрытую опасность таит коронавирус

Врач Юрий Серебрянский объяснил «Городовому», какие симптомы говорят о тромбозе и почему нельзя назначать самому себе лекарства для разжижения крови.

Тромбоз, если говорить простыми и понятыми словами, то это опасное состояние, при котором в сосуде образуется плотный кровяной сгусток, называющийся тромбом. Он появляется ввиду изменений текучести крови. Такой тромб может расти и даже полностью закупорить сосуд, а может «оторваться» и привести к летальному исходу.

О звоночках, которые могут свидетельствовать о тромбозе, а также о его связи с коронавирусной инфекцией, рассказал Юрий Серебрянский, заслуженный врач Российской Федерации, врач-кардиолог, гериатр, терапевт и профессор.

Фото автора Roger Brown: Pexels

Специалист отметил, что у вязкости крови может быть множество причин. Одна из них заключается в нарушении свертывающей системы крови.

Юрий Серебрянский
Юрий Серебрянский Заслуженный врач Российской Федерации

«Она тоже бывает и врожденной, и приобретенной. Врожденная патология свертывающей системы крови связана с избыточной наследственной тромбоцитофелией, то есть избыточной выработкой ростком костного мозга тромбоцитов – красных кровяных пластин.

Кроме этого, причиной может служить выработка фибриногена (бесцветного белка, растворенного в плазме крови. – прим. Редакции) или протромбина (одного из белков плазмы, участвующего в процессе свертывания крови. – прим. Редакции) в избыточном количестве. Это тоже наследственные факторы», – рассказал Юрий Серебрянский.

Заподозрить у себя развитие тромбоза можно, главное – обращать внимание на громкие сигналы, которые подает организм. Головокружение, боли в сердце, в ногах или их отечность могут свидетельствовать о заболевании. Но без посещения врача не обойтись, а самостоятельно ставить себе диагнозы – гиблое и непростительное дело.

«В этих случаях нужно проверить свертывающую систему крови, а также сделать тромбоэластограмму, коагулограмму, провести ультразвуковое исследование сосудов сердца и головного мозга. Это позволит выявить заболевание на ранней стадии.

Часто тромбозы бывают у людей-курильщиков. У них может быть поражение артерий, особенно нижних конечностей. Там могут образоваться тромбы. Симптомами являются зябкость ног, их побледнение, холодные ноги по ночам. Люди даже надевают по несколько носков по ночам. Это серьезный признак, который требует обследования», – предупредил врач, заметив, что в зоне риска находятся люди с аритмией или перебоем сердечного ритма.

Фото автора Puwadon Sang-ngern: Pexels

По словам Серебрянского, коронавирусная инфекция сопровождается тромбозом и поражением сосудов, а также отложением в них тромботических масс. Тромбы могут образоваться где угодно: в нижних конечностях, в сосудах брюшной полости, в сосудах сердца.

Многие пытаются перевоплотиться в «домашнего доктора» и, начитавшись советов в интернете, самостоятельно прописать себе план лечения. Однако не всегда это проходит без последствий. Конечно, есть препараты, разжижающие кровь, но принимать их нужно только после общения с врачом. К примеру, аспирин выполняет эту задачу на «ура». Ранее для этих целей использовали кору ивы, а затем салициловую кислоту. Но они вызывали раздражение желудка и образование язв.

Фото автора Anna Shvets: Pexels

«Сейчас много препаратов, которые защищают слизистую. Но при их приеме нужно быть бдительными людям, у которых есть язвенные изменения в желудке. То же касается и питания. Оно, конечно, важно.

Однако стоит помнить, что некоторые продукты раздражают слизистую желудка. Приправы, в том числе перец, вызывает гастриты. На их фоне слизистая истончается и становится больше подвержена раздражению при приеме аспирина», – объяснил связь Юрий Серебрянский.

Врач пожелал нашим читателям здоровья и напомнил, что самолечение ни к чему хорошему не приведет. Как говорится, строители должны строить дома, а врачи – предупреждать или лечить заболевания. Юрий Серебрянский посоветовал обязательно обращаться к специалистам, если в голове появилась мысль о самостоятельном лечении лекарствами.

Источник фото: Фото автора Gustavo Fring: Pexels