Лавров заявил о попытках Запада политизировать вопрос происхождения коронавируса

Лавров заявил о попытках Запада политизировать вопрос происхождения коронавируса

Страны Запада часто пытаются политизировать вопрос происхождения коронавируса, но его нужно обсуждать в рамках ВОЗ, заявил глава российского МИД Сергей Лавров в ходе пресс-конференции после совещания глав МИД БРИКС.

Он отметил, что если у кого-то есть вопросы о происхождении коронавируса, то это нужно обсудить с другими странами в рамках ВОЗ. Сейчас есть попытки политизировать ситуацию. Он напомнил слова президента Франции Эммануэля Макрона, который говорил о «войне вакцин».

«Но к огромному сожалению и вопреки фактам, он объявил Россию и Китай главными зачинщиками этой так называемой новой мировой войны», - заявил Лавров.

Глава российского МИД отметил, что ряд политиков стремятся набрать очки и повысить свою популярность, спекулируя на ситуации с коронавирусом. В ход идут вакцины, которые проходят регистрацию в ВОЗ.

«Необходимость очевидна для нас в том, чтобы усилия объединять и сосредотачиваться не на поиске виновных, а на том, чтобы бороться с бедой, которая носит по истине глобальный характер», - отметил он.

США 28 мая заявили, что первый этап проведения по инициативе ВОЗ изучения происхождения коронавируса оказался недостаточным, поэтому власти страны требуют начать второй этап.

Представители США хотят, чтобы эксперты начали оперативную и основанную на свидетельствах экспертов вторую фазу исследования, в том числе в Китае.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: Mid.ru