Мишустин заявил, что программа развития Северного Кавказа не дала ощутимых результатов

Мишустин заявил, что программа развития Северного Кавказа не дала ощутимых результатов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал программу развития Северного Кавказа, реализуемую в последние годы, низкоэффективной, а положение в округе назвал непростым.

По словам премьера, главные экономические показатели развития Северного Кавказа сильно отстают от общероссийских. Это касается ВРП, инвестиций в основной капитал и других пунктов. Об этом он заявил в ходе совещания с членами правительственной комиссии по социально-экономическому развитию округа.
«Надо честно признать, что положение дел на Кавказе непростое», - подчеркнул глава правительства.
В качестве примера Мишустин привел показатели уровня смертности младенцев, которые в округе выше на 29%, если сравнивать с показатели в целом по стране.
Еще одной проблемой Северного Кавказа Мишустин назвал безработицу, которая вышла на новый уровень из-за пандемии коронавируса.
«Есть и инфраструктурные проблемы - дороги, коммунальные системы требуют самого серьезного внимания», - указал премьер.
Он отметил, что реализуемая программа социально-экономического развития ощутимых результатов не принесла. Существующие механизмы поддержки себя не оправдали. Поэтому пришлось оптимизировали институты развития, которые отвечают за кавказское направление, сказал Мишустин.
На совещании обсудят конкретные предложения по новым механизмам поддержки инвесторов, которые должны дать результат.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru