Москвичи начали голосовать за памятник на Лубянке

Москвичи начали голосовать за памятник на Лубянке

В четверг, 25 февраля, в Москве стартовало голосование по выбору памятника для Лубянской площади. С 10:00 горожане могут оставить свой голос на портале «Активный гражданин» и решить, кого из исторических деятелей увековечить в граните в центре столицы — полководца, великого князя Александра Невского или революционера Феликса Дзержинского.

Опрос продлится с 25 февраля по 5 марта. Инициатором выступила Общественная палата Москвы.

«Ранее вопрос об уместности какой-либо крупной архитектурной доминанты в центре площади обсуждался на заседании палаты», — говорится в описании.

Так, в феврале этого года многие писатели и журналисты выступили за восстановление памятника Дзержинскому — в частности, эту идею поддержали Захар Прилепин, Александр Проханов, Дмитрий Пучков, Игорь Молотов и другие. Однако противники статуи Дзержинского призвали заменить ее памятником другому деятелю — Александру Невскому или даже Ивану III.

Тогда эксперты не смогли прийти к единому мнению по этому вопросу и доверили это самим москвичам. На 10:20 в голосовании поучаствовали около шести тысяч человек. Большинство горожан отдали предпочтение Александру Невскому, который пока лидирует с 67 % голосов. 33 % решили поддержать Феликса Дзержинского.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru