Немецкий депутат назвал водную блокаду Крыма средневековой осадой

Немецкий депутат назвал водную блокаду Крыма средневековой осадой

В Германии осудили очередную попытку Украины вернуть крымский полуостров путем «водной блокады» — Украина решила построить дамбу на Северо-Крымском канале, чтобы полностью перекрыть подачу воды крымчанам.

По этому поводу в беседе с «РИА Новости» высказался представитель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) в Бундестаге Вальдемар Гердт.

Депутат подчеркнул, что поднимет этот вопрос в бундестаге, чтобы впоследствии его рассмотрели на комиссии по правам человека. Он также поразился равнодушию «демократического и толерантного западного общества», которое до сих пор никак не прокомментировало происходящее.

«Прекращение подачи пресной воды на территорию — это какие-то средневековые методы осады. Я подниму в бундестаге вопрос, чтобы на комиссии по правам человека рассмотреть, не ущемляется ли международное право, на основании чего выносятся решения о перекрытии воды, тем более Украиной, куда Германия вкладывает миллионы евро в развитие демократических процессов», — сказал Гердт.

Он также добавил, что не понимает логику украинских властей, которые, заявляя о своей любви к Крыму и крымскому народу, осознанно лишают его питьевой воды. Такой подход депутат счел не то что нелогичным, но даже античеловечным.

Ранее действия Украины прокомментировал политолог Александр Дудчак.

«Вода и так не идет, что там еще достраивать? У них много лишних денег на эту стройку? Получается, они сами гробят свою территорию (строительством дамбы)», — поразился он.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru