Одна из ниток энергомоста в Крым получила повреждение

Одна из ниток энергомоста в Крым получила повреждение

Одна из ниток энергомоста, по которому другие российские регионы бесперебойно поставляют электроэнергию в Крым, оказалась повреждена. Об этом сообщил министр топлива и энергетики республики Евгений Рукавишников.

«По полученной вчера оперативной информации, повреждена одна из ниток энергомоста - одна фаза (линии) «Тамань» - «Кафа», первая цепь, что вызвало сейчас у нас сокращение того ресурса резерва, который у нас имелся, на 25%», - сказал он в ходе заседания комитета крымского парламента по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.
Он напомнил, что с Кубани на полуостров протянуты четыре кабельных линии, также имеется столько же резервных линий. В подобных ситуациях требуется переключение на последние, чтобы Крым не оказался обесточен – на смену поврежденной берется одна из резервных. Это, по словам Рукавишникова, довольно трудоемкий и небыстрый процесс.
Министр добавил, что это уже первый «звоночек» для беспокойства. Крыму, на его взгляд, следует использовать собственные источники энергии и использовать мост для подстраховки как резервный источник.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru