Правительство РФ допустило утрату лидерства по экспорту газа

Правительство РФ допустило утрату лидерства по экспорту газа

Через несколько лет Россия, возможно, перестанет быть крупнейшим экспортером газа в мире и уступит это место другим странам – Катару и США. Об этом говорится в плане мероприятий по реализации Энергетической стратегии до 2035 года, пишет «РИА Новости».

Так, с 2021 по 2023 год Россия будет удерживать первенство в списке самых крупных поставщиков газа на международный рынок, но в 2024 году рискует опуститься на вторую строчку.

«Показателем решения задачи гибкого реагирования на динамику мирового рынка газа является место в тройке мировых лидеров по экспорту газа: 2018 год — 1 место; к 2024 году — 1 или 2 место; к 2035 году — 1 или 2 место», — говорится в документе.

Отмечается, что Россия стабильно занимала лидирующую позицию последние десятилетия: как следует из данных ОПЕК, за 2019 год она экспортировала около 261 миллиарда кубометров голубого топлива. Второе место занял Катар (143 миллиарда), третье – США (132 миллиарда). Однако сейчас у обеих стран есть шансы вырваться вперед – Катар может сделать это за счет расширения производственных мощностей, Штаты - с помощью обширных запасов сланцевого газа.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru