Путин надеется, что Москве не придется ничего заимствовать

Путин надеется, что Москве не придется ничего заимствовать

Президент России Владимир Путин заявил, что бюджет Москвы должен выполняться с профицитом и заимствования не понадобятся. По словам президента, власти города не должны «прибедняться».

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявлял о планах взять заимствования. Глава города рассказал о намерении столицы выполнить все программы, несмотря на сложности и дефицит.
«Мы определили себе программу заимствований и считаем, что мы справимся с ней, займем деньги, но будем выполнять программу. В дальнейшем они окупятся», — сказал Собянин на совещании по социальным вопросам.
Путин ответил, что надеется на то, что Москве ничего заимствовать не придется. Путин подчеркнул, что бюджет столицы России сбалансированный и верстается с профицитом. Сам профицит большой, поэтому глава страны посоветовал мэру «не прибедняться», так как все в городе с бюджетом в порядке.
Напомним, в декабре Собянин подписал закон о бюджете города на 2021 год, а также планы на 2022-2023 годы. В текущем году столице придется брать заимствования, чтобы не сокращать запланированные расходы. Это произойдет впервые за последние 10 лет.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru