Реформа Беглова привела к укреплению картелей на рынке школьного питания

Реформа Беглова привела к укреплению картелей на рынке школьного питания

В субботу, 22 января, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов дал интервью на телеканале «Россия 24», в рамках которого, среди прочего, затронул проблемы системы школьного питания. Он заявил, что в настоящее время город проводит реформу этой сферы. Однако всё, что происходит в рамках этой сферы в настоящий момент – банкротство принадлежащих городу предприятий общепита.

При этом задачи, которые ставились изначально, были значительно амбициозное – общее повышение уровня качества услуг, борьба с коррупцией и картелизированностью, создание конкурентности на рынке, открытость и прозрачность системы в целом. Однако инициатор реформы системы школьного питания Алексей Барабанщиков в настоящее время арестован, и, как считают СМИ, это могло произойти с одобрения Беглова и по инициативе картелей, конец которым должна была положить реформа.

В начале 2020 года Александр Беглов пригласил Алексея Барабанщикова на должность главы Управления социального питания. Он должен был уничтожить хаос на рынке соцпита, сложившийся при его предшественнице Наталье Петровой.

В 2018-2020 года Федеральная антимонопольная служба открыла серию дел о картельных сговорах с участием крупнейших частных комбинатов. Как оказалось, чиновники районных администраций готовили «заказные» тендеры, победы в которых одерживали только «свои» предприятия. Когда от чиновников не удавалось добиться содействия, картели самостоятельно вытесняли конкурентов. Так, в картельных сговорах были замечены крупнейшие частные предприятия Петербурга – дважды «Артис-Детское питание» и трижды «Фирма Флоридан».

Для борьбы с картелями и «заточенными» тендерами Барабанщиков предложил разработать единую конкурсную документацию для всех районов города. Это поставило бы всех участников рынка в равные условия. Также прямым следствием такого нововведения должно было стать развитие городских комбинатов соцпита, которых выдавили частные предприятия.

Кроме того, новый глава УСП взял курс на открытость и прозрачность системы – ведомство активно общалось со СМИ, вело соцсети, сообщало о предстоящих нововведениях, а также об итогах проверок. Последнее особенно важно, так как проведённая Контрольно-счётной палатой в конце 2019 года проверка деятельности УСП показала, что при Петровой ведомство не передавало информацию о нарушениях в надзорные органы. Как результат, компании не несли ответственности.

Третьим важным направлением Барабанщикова стала разработка регионального Единого стандарта качества. Его внедрение должно было поднять уровень школьного питания выше среднего по России.

Эти главные инициативы Барабанщикова были начаты, но в ноябре 2021 года главу УСП арестовали, а в последствии уволили. Это произошло после резонансных интервью, в которых Барабанщиков прямо заявил, что руководство Петербурга не заинтересовано в наведении порядка на рынке соцпита и мешает проведению реформы. И действительно, единая документация для торгов была разработана, но применять массово её не стали, стандарт питания также разработан, но не имеет статуса обязательного к исполнению, открытость деятельности УСП сошла на нет.

После ареста Барабанщикова СМИ интересовались у Смольного, по какой причине запланированные перемены так и не доведены до конца. Как ответила пресс-служба, причина в том, что на конец 2021 года «дорожная карта» реформы так и не была подписана Бегловым. А раз так, то не ясно о какой реформе в принципе идёт речь.

Нет ясности и с арестом Барабанщикова. Журналисты, политики и общественные деятели уверены, что дело против него политически мотивированно. Называется даже возможный интересант – «Фирма Флоридан». На предприятии долгое время работала родственница Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя Александра Беглова. А «Фирма Флоридан» была мреди наиболее активных критиков инициатив Барабанщикова.

Источник фото: Legion-Media