Роспотребнадзор закрыл столовую школы №575 после массового заболевания детей ОКИ

Роспотребнадзор закрыл столовую школы №575 после массового заболевания детей ОКИ

В пятницу, 19 ноября, минимум пять учеников начальных классов школы №575 Приморского района Петербурга обратились за медицинской помощью с острой кишечной инфекцией (ОКИ).

По словам родителей, источником заболевания могла стать еда в школьной столовой, а детей с недомоганием значительно больше, но не все мамы приняли решение вызвать врача и зафиксировали факт недомогания. В настоящее время Роспотребнадзор проводит все необходимые проверки, а пищеблок школы закрыт. Вместо стандартных завтраков и обедов детям выдают пайки.

Вечером в день инцидента, как рассказывают родители пострадавших школьников, детей начало тошнить макаронами, которые давали в столовой на обед. Пять детей были госпитализированы, один из них на 22 ноября оставался в инфекционном стационаре. Накануне учебного дня сообщалось, что будет закрыт только буфет. Но на встрече директора школы №575 с родителями было объявлено о приостановке работы всего пищеблока в целом.

Хотя расследованием инцидента занимаются специалисты Роспотребнадзора, родители школьников собирают подписи для обращения в прокуратуру. Причиной недоверия к РПН служит тот факт, что месяцем ранее аналогичный случай произошел в гимназии №85 Петроградского района, но санитарное ведомство до сих пор не назвало четких причин массового заболевания детей.

Пищеблоки обоих учебных заведений обслуживает «Фирма Флоридан», на качество продукции которой и ранее поступали нарекания от родителей школьников. Однако компания отвечает на претензии угрозами исков за якобы недостоверную информацию. Кроме того, комбинат уже трижды был уличен Федеральной антимонопольной службой в картельных сговорах. Несмотря на выявленные нарушения и многочисленные жалобы «Фирма Флоридан» продолжает кормить тысячи детей в нескольких районах Петербурга.

Источник фото: Legion-Media