Следы СOVIDa: в России есть зараженные индийской «черной плесенью»

Следы СOVIDa: в России есть зараженные индийской «черной плесенью»

Специалисты выявили на территории России случаи заражения пациентов с COVID-19 грибковой инфекцией «мукормикоз», известной также как «черная плесень». Об этом сообщает газета «Известия».

Издание отмечает, что эта болезнь получила широкое распространение в Индии на фоне взрывного роста числа случаев заражения коронавирусной инфекцией. Мукормикоз вызывают микроскопические грибы, болезнь поражает нос, глаза и органы дыхания. Без должного лечения грибок может привести к летальным исходам, при этом даже при терапии спасти удается лишь половину пациентов.
Опрошенные «Известиями» эксперты заявили, что «черная плесень» встречается во всех странах мира. Однако для России это нехарактерное заболевание – в стране выявлены только единичные случаи мукормикоза у больных COVID-19. Угрозы массового распространения грибка в России нет, так как эта инфекция широко распространена, как правило, в регионах с высокой температурой и влажностью, уверяют специалисты.
В то же время они не исключают возможность заражения ряда пациентов со слабым иммунитетом и развитым сахарным диабетом. Именно последним фактором эксперты объясняют большое число больных «черной плесенью» в Индии, где много людей страдают диабетом.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru