Суд в Париже приговорил Саркози к году тюрьмы

Суд в Париже приговорил Саркози к году тюрьмы

В понедельник, 1 марта, суд Парижа вынес приговор бывшему президенту Франции Николая Саркози. Его признали виновным в коррупции и торговле влиянием в рамках так называемого «дела о прослушке» и приговорили к трем годам тюрьмы, два из которых условно. Об этом сообщает «РИА Новости».

Однако у бывшего лидера Франции есть все шансы провести этот год не за тюремной решеткой, а дома с электронным браслетом — как показывает судебная практика, зачастую во Франции сужденным на срок менее года тюремное заключение меняют на домашний арест или общественные работы.

«Приговор означает, что Николя Саркози не пройдет через тюремную камеру, но получит электронный браслет, если он не обжалует решение», — передает BFMTV.

Отмечается, что Николя Саркози стал вторым экс-президентом Франции, получившим реальный срок.

Процесс по «делу о прослушке» начался 23 ноября 2020 года. По данным следователей, в 2014 году Саркози, уже не занимая пост президента, пытался устроить судью Кассационного суда Жильбера Азибера на престижный пост в Монако. Взамен он просил сведения о расследовании дела о незаконном финансировании его предвыборной кампании 2007 года.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru