В Бразилии объяснили причины взрывного роста коронавирусной инфекции

В Бразилии объяснили причины взрывного роста коронавирусной инфекции

Бразильский ученый назвал причины большого числа выявленных в южноамериканской стране случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19.

Как сообщает РИА Новости, профессор Университета Сан-Паулу, эксперт в сфере вакцинологии и изучении основ инфекционных заболеваний Элдер Накая выделил два основных аспекта.

Напомним, в Бразилии зарегистрировано уже около миллиона инфицированных, количество летальных случаев превысило 46 тысяч.

По мнению Элдера Накая, главной причиной столь неблагоприятной эпидемиологической обстановки в стране является ее большая вовлеченность в международные экономические и другие связи. К тому же, как заметил эксперт, Бразилия обладает большой площадью территории.

«Это огромная страна, это хаб, самая важная страна в Южной Америке, поэтому самый объяснимый первый сценарий вспышки – много завезенных случаев из Соединенных Штатов Америки и Европы. Мы получили большой рост числа заболеваний. У нас был первый объяснимый рост эпидемии, потому что это были завезенные случаи, а теперь число случаев заболевания увеличилось», – передает РИА Новости слова ученого.

Другой важной причиной стремительного распространения COVID-19 Накая назвал несерьезное отношение к проблеме со стороны руководства государства. В частности, президент Бразилии Жаир Болсонару, по словам профессора, до сих пор не верит в опасность нового коронавируса.